Перейти к содержимому

реклама!!!

Фотография

Электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1372

#181 Flann

Flann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 Cообщений
  • Номер корпуса:6 корпус, 1 секция

Отправлено 21 Июнь 2013 - 14:39

Если стиралку ставить в ванной или ещё какую хрень большой мощности то опасность поражения током резко возрастает и я лично ставить их туда не буду. Случайность попадания на розетку струи от душа, особенно когда купаются детишки, очень велика - вдруг УЗО не сработает. От греха по дальше.

Не хочу разводить спор и именно поэтому подчеркнул, что есть конкретные нормативы, выполнение которых обязательно. У меня к примеру таких опасний нет как минимум по двум причинам - чтобы вода попала на розетку, размещенную в третьей зоне - надо постараться (кроме того, простое попадаение воды в настенную розетку сразу приведет к срабатыванию автоматики, а для поражения током надо стоять рядом с ней или взяться за контакты), второе - розетки стандарта IP 55 обеспечивают в закрытом виде защиту от струй воды с любых направлений (тем более что стирка одновременно с купанием или сушкой волос маловероятна).
Думаю, информации в наших постах для дальнейших выводов про ванную более чем достаточно - дальше все пусть решают своей головой.

#182 Margarita

Margarita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 858 Cообщений
  • Номер корпуса:5, секция 6
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2013 - 14:44

уж не знаю, как надо поливаться из душа, чтобы вода на розетку стиралки попала...я буду располагать её в углу за стиралкой, её не видно будет и вода туда не сможет попасть...а ставить стиралку в кухне, когда позволяет место в санузле....зачем? :al: и для фена розетка тоже должна быть, по моему мнению...а выключатель подсветки зеркала часто уже встроен в мебель для ванной

#183 l2210

l2210

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 854 Cообщений
  • Номер корпуса:корпус 5, секция 5,
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2013 - 14:44

Не хочу разводить спор и именно поэтому подчеркнул, что есть конкретные нормативы, выполнение которых обязательно. У меня к примеру таких опасний нет как минимум по двум причинам - чтобы вода попала на розетку, размещенную в третьей зоне - надо постараться (кроме того, простое попадаение воды в настенную розетку сразу приведет к срабатыванию автоматики, а для поражения током надо стоять рядом с ней или взяться за контакты), второе - розетки стандарта IP 55 обеспечивают в закрытом виде защиту от струй воды с любых направлений (тем более что стирка одновременно с купанием или сушкой волос маловероятна).
Думаю, информации в наших постах для дальнейших выводов про ванную более чем достаточно - дальше все пусть решают своей головой.

Согласен.

#184 Topik

Topik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 244 Cообщений
  • Номер корпуса:Демин луг 2
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2013 - 15:21

Во-первых, детки у всех разные.... я всегда весь мокрый с ног до головы,пока своего вымоем. он у нас такой моторчик.)))))
Во- вторых, я сам люблю попариться ...и воду погорячее ...на стенах испарина.. если не сказать больше ....

Для себя сделал вывод (у нас сейчас ванная совмещенная ) ,что из электроприборов в ванной у меня будет только лампочка и то с закручивающимся плафоном.

Розетка на входе в ванную.(где выключатели.....)
Но во втором туалете розетку IP55 хочу,пригодиться....

не забывайте ещё тот факт ,что Вас могут "залить" соседи.Но это уже по поводу разноски в щитке .....

Сообщение отредактировал Topik: 21 Июнь 2013 - 15:25

#185 Margarita

Margarita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 858 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2013 - 16:04

А разве нет розеток с крышечкой сверху? они не дают залиться воде сверху..вообще у всей моей родни и знакомых стиралки в ванной и проблем нет...т-т-т

#186 Flann

Flann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 16:33

А разве нет розеток с крышечкой сверху? они не дают залиться воде сверху..вообще у всей моей родни и знакомых стиралки в ванной и проблем нет...т-т-т

Это и есть розетки категории IP 55. Есть еще совершенно чумовые сертифицированные по IP 66, а однажды видел даже IP67 (в переводе на русский "При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства.", причем защиту обеспечивает даже со вставленной в розетку вилкой. :ae:

#187 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений
  • Номер корпуса:-

Отправлено 21 Июнь 2013 - 19:13

Мне щиток собирали в одной конторе в Москве. За сборку получилось что-то в районе тысячи рублей, учитывая, что за весь я заплатил чуть больше 34 тыс.
Они вроде как и проекты электрики делают, но я к ним уже с готовым приходил. Нашёл бы их раньше, заказал бы и проект у них.
Контора понравилась, сборка у них отдельно от магазина, они там их и тестируют.
Если заинтересовало, то не сочтите за рекламу, я долю не имею. Называются elevel.

Это еще недорого , квартирные бывает и в 2-3 раза дороже.
Посчитайте сами. На однушку в среднем надо (только силовая часть, без слаботочки):
- щиток
- вводной рубильник
- автоматы С10 - 4 штуки
- автоматы С16 - 6 штук
- автомат С32 - 1 штука
- УЗО - 2 штуки минимум (общее противопожарное плюс на ванную), а там насколько денег-фантазии хватит
Это без всяких прелестей жизни типа реле напряжения, индикаторов и других интересных штук. А только вышеперечисленное влегкую встанет в районе 10 тысяч по закупке.

Дальше открываете прайс магазина и считаете, не забывая, что автоматы бывают категории С и категории В с разницей в цене порядка 20%.

За всю проводку - немало, одного кабеля представьте сколько уйдет, плюс установочные изделия. Хорошая электрика - одна из самых затратных частей ремонта.

Господа, не пугайте людей, али реклама?

Щиток - ориентировочно материалы на 60 м2

Изображение

Электрика - ориентировочно материалы на 60 м2 со щитком

Изображение
  • Margarita это нравится

#188 Flann

Flann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 19:51

Электрика - ориентировочно материалы на 60 м2 со щитком

Изображение

Причем тут реклама? У меня вот никак меньше не получается.

Для начала, у вас все автоматические выключатели с характеристикой С, я себе закладываю только В - разница по цене почти в два раза сразу же. Остальное даже смотреть не стал.

И по списку электрики огромный вопрос. Во-первых - для каких целей используется кабель 2х1,5 если по всем нормативам у нас идет трехпроводка?
Во-вторых, судя по метражу - на розетки заложили 3х1,5. Да простят модераторы, но это пи@#ец. При этом автоматы будут 16А, т.е. превышение допустимой нагрузки на кабель. Кабель сечением 1,5 квадрата защищается автоматов 10А, 2.5 квадрата - 16А.
В-третьих на что тогда пойдет коротенький огрызок 3х2,5? Непонятно.
И самое непонятное для меня - 12 метров кабеля 4х6. Если в домах у нас одна фаза - идет трехпроводка. Если три фазы и кабель для плиты электрической - то жил должно быть пять - три фазы, ноль, PE. А на четыре жилы у меня фантазии не хватает, если честно.

#189 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений
  • Номер корпуса:-

Отправлено 21 Июнь 2013 - 23:40

Для начала, у вас все автоматические выключатели с характеристикой С, я себе закладываю только В - разница по цене почти в два раза сразу же.

Рекомендую почитать для самообразования Характеристики автоматических выключателей:
  • Характеристика С (срабатывание: тепловой расцепитель 1.45*In < 1 ч., электромагнитный расцепитель 10*In<0.1 c [неотключающий ток 5*In >0.1 c]): рекомендуются к установке в сетях со смешанной нагрузкой, предполагающей умеренные пусковые токи, благодаря чему бытовые электрощиты содержат в своем составе именно автоматы этого типа
  • Характеристика B (срабатывание: тепловой расцепитель 1.45*In < 1 ч., электромагнитный расцепитель 5*In<0.1 c [неотключающий ток 3*In >0.1 c]): применяются в осветительных сетях, а также прочих сетях, в которых пусковое повышение тока либо невелико, либо отсутствует вовсе
Или по простому: по правильному характеристику B можно ставить там где нет сильных пусковых токов (электроплита, чайник, калорифер, утюг, бойлер, лампочки с нитью накала) а там где они есть (стиральная / посудомоечная машинка, кондиционер, холодильник, ...) лучше подходит C. Разница в цене объясняется в большей степени разницей в спросе.

И по списку электрики огромный вопрос. Во-первых - для каких целей используется кабель 2х1,5 если по всем нормативам у нас идет трехпроводка?

Для освещения заземление не обязательно, особенно если его к лампочке негде будет подключить :ac:

Во-вторых, судя по метражу - на розетки заложили 3х1,5. Да простят модераторы, но это пи@#ец. При этом автоматы будут 16А, т.е. превышение допустимой нагрузки на кабель. Кабель сечением 1,5 квадрата защищается автоматов 10А, 2.5 квадрата - 16А.

Всё зависит от проекта. В данном случае Разница в цене провода не столь существенна (+2000...3000 р) а по автоматам и вовсе на глаз не определима. Кто посчитает нужным тот поменяет согласно проекту либо провод либо автоматы. Без проекта (заказного) и/или без знаний может плохо кончится в любом случае ... Не кошмарьте форумчан :aa:

В-третьих на что тогда пойдет коротенький огрызок 3х2,5? Непонятно.

От щитка до ванной и так два раза, на стиральную машинку и бойлер.

И самое непонятное для меня - 12 метров кабеля 4х6. Если в домах у нас одна фаза - идет трехпроводка. Если три фазы и кабель для плиты электрической - то жил должно быть пять - три фазы, ноль, PE. А на четыре жилы у меня фантазии не хватает, если честно.

Ну вот кому то захочется безопасность э/плиты повысить за счёт двойной земли :aa:. На предмет E451 + ESB-20-11 сразу поясняю, для тех кто поставит кондиционер на кухне, чтобы он с плитой одновременно не старался :aa:

Остальное даже смотреть не стал.

Соберусь к Вам на экзамен - обязательно учту :ae:

Сообщение отредактировал Игорь: 21 Июнь 2013 - 23:42

#190 krom

krom

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 Cообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 15:30

Соседи с 8-го корпуса. Расскажите пожалуйста - так все таки необходим индивидуальный проект электрики и согласование или нет для наших квартир?

#191 Юлия-Юлия

Юлия-Юлия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 Cообщений
  • Номер корпуса:Горенский бульвар д. 1, кв. № 118
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2013 - 10:30

При подписании договора приема-передачи и остальных актов и договоров, никаких вопросов по проектам электрики не возникало, я так понимаю УК отдала на откуп самим жителям вопрос о проектах, но по разговорам в других районах Москвы и Подмосковья требуют проект, причем сделанный именно специалистами местного УК за большие деньги, а у нас пока молчат.
Привет, соседи! Корпус № 8, секция № 1, этаж № 24, квартира № 118

#192 Mercury

Mercury

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 14 562 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 24 Июнь 2013 - 10:54

При подписании договора приема-передачи и остальных актов и договоров, никаких вопросов по проектам электрики не возникало, я так понимаю УК отдала на откуп самим жителям вопрос о проектах, но по разговорам в других районах Москвы и Подмосковья требуют проект, причем сделанный именно специалистами местного УК за большие деньги, а у нас пока молчат.

Чуть ранее
http://newizmailovo....dpost__p__14921

В действительности всё не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец. (6 марта 1909 — 7 мая 1966)

Меркурий (Mercury)

"Только общими усилиями мы сможем построить комфортную атмосферу в нашем доме."

Горенский бульвар, дом 1 - сбор контактов - NI-8k-GB-d1@ya.ru

alterna.gif                                                                                  

Анкета - для населения нашего дома (корпус 8)

ip3.gif

.
"Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом"(Анатоль Франс).

#193 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 327 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 24 Июнь 2013 - 15:01

HexMaster, 34000- это за всю проводку электрики? А где находится эта контора, можно контакты?

Это секретная информация, её даже в гугле нет. :)

Маргарита, это стоимость самого щитка с начинкой, если я правильно понимаю написанное автором.

Интересно было бы глянуть на щиток. Модулей 36 примерно, или порядка того, да?

Да, это стоимость только щитка. Я его уже вроде даже тут выкладывал
Изображение

щиток так стоит?! Обалдеть! А сколько же тогда нужно отвалить за всю проводку? Если стоимость работ под ключ 200-250 тыс за однушку

Провода не так дорого, ещё тысяч 15.
Вы не путайте стоимость работ и стоимость работ с материалами.

Сообщение отредактировал HexMaster: 27 Июнь 2013 - 07:54

HexMaster was here

#194 rusmysta

rusmysta

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 Cообщений
  • Номер корпуса:6-3

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:49

хочу вмонтировать в стены несколько USB-розеток.

интересно, бывают такие - чтобы в стене был только один или несколько USB разъемов, используемых для зарядки телефонов и планшетов? или самому мудрить придется?

Сообщение отредактировал rusmysta: 26 Июнь 2013 - 22:57

#195 Абориген Старого Измайлово

Абориген Старого Измайлово

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 778 Cообщений
  • Номер корпуса:6
  • ГородМосква, Старое Измайлово

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:49

хочу вмонтировать в стены несколько USB-розеток. интересно, бывают такие?

Выходит бывают
http://images.yandex...038-fh-598-pd-1

Изображение

USB-порт компьютера может работать не просто разъемом для обмена информацией с внешними устройствами, но и как электрическая розетка малого напряжения. Имея подходящий гаджет, можно с помощью USB согреть кофе, осветить рабочее место, подключить вентилятор или зарядить мобильное устройство, вроде айфона. Футурологи из компании FastMac, производящей продукты для повышения юзабельности гаджетов, уверены, что уже наступает время делать электрическую USB-розетку обыденным предметом интерьера, не привязанным к компьютеру.

Предложенная FastMac комбинированная электрическая розетка ACE-7169 предназначена для монтажа в стену квартиры или офиса. Она имеет две стандартных розетки с переменным током напряжением 110 вольт для обычных электроприборов, а также два USB-разъема с постоянным током напряжением 5 вольт для подключения гаджетов.

Нам сообщаеют, что новая розетка поддерживает любые устройства стандартов USB 1.0 – USB 3.0, способные получать энергию через USB-порт. Цена электрической розетки с USB-портами – $20, а начало продаж ожидается в октябре 2010 года, когда розетка пройдет сертификацию.

Сообщение отредактировал Абориген Старого Измайлово: 27 Июнь 2013 - 00:00

#196 Абориген Старого Измайлово

Абориген Старого Измайлово

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 778 Cообщений
  • Номер корпуса:6
  • ГородМосква, Старое Измайлово

Отправлено 27 Июнь 2013 - 00:06

По запросу "Legrand usb" выдает достаточно интересный девайс. Солидный бренд, по моему очень даже стоит внимания. В коллекции "мозаик" есть usb-вставка в типовую рамку.
http://www.legrand2....show_42548.html
http://images.yandex...t=Legrand%20usb
Изображение

Сообщение отредактировал Абориген Старого Измайлово: 27 Июнь 2013 - 00:09

#197 rusmysta

rusmysta

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 Cообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 07:49

во!, то что нужно.
вот еще нарыл, стильная штучка, но вроде только концепт:
http://libymax.ru/?p=49721

Сообщение отредактировал rusmysta: 27 Июнь 2013 - 07:49

• H1N1 это нравится

#198 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 327 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Июнь 2013 - 08:21

Кстати, кроме электрики, ТВ-кабелей и компьютерной сети я ещё провёл HDMI и аудио провода в стенах.
HDMI мне нужен для подключения компьютера к телевизору и колонкам через AV-ресивер, для которого аудио кабели протянуты.
HexMaster was here

#199 Margarita

Margarita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 858 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2013 - 08:49

во!, то что нужно.
вот еще нарыл, стильная штучка, но вроде только концепт:
http://libymax.ru/?p=49721

А зачем она? в комплекте к планшету и телефону всегда имеется зарядное устройство под обычную розетку :al:

#200 rusmysta

rusmysta

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 Cообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 09:07

считайте это моим капризом..

для себя считаюпросто более удобным

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных