Перейти к содержимому

Фотография

Напор горячей и холодной воды

Напор вода горячая холодная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 СветаИСаша

СветаИСаша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 25 Январь 2017 - 20:53

Соседи! Нас не устраивает напор горячей и холодной воды на выходе из крана. Пока вода приобретёт нужную температуру, в канализацию сливается немалое её количество. Наполнить и принять ванну в последнее время вообще не возможно, наливается более часа в процессе успевает остыть, что естественно увеличивает расход горячей воды. Из крана напор как из детской леечки. Ну так ведь быть не должно?!?!? 11 этаж, не представляю как люди моются на 18-Ом. Вчера пока душ принимала, замёрзла ( прошу прощения за подробности). Что делать? Может быть кто-то уже общался с нашей УК по этому вопросу и каким-то образом решил его ( судя по тому, что подобной темы на форуме не нашла). Смесители в порядке, сетки не засорены, краны на стояке открыты полностью.
Нашла вот такую информацию. Нужно вызвать представителя УК с прибором для замеров? Мы с мужем не сантехники и присутствует опасение, что наша уважаемая УК каким-то образом запудрит нам мозги)))) они должны выдать какой-то акт? Или это вообще не их нужно привлекать????
Согласно СНиП 2.04.02-84 п. 2.26. Минимальный свободный напор в сети водопровода населенного пункта при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен приниматься при одноэтажной застройке не менее 10 м, при большей этажности на каждый этаж следует добавлять 4 м.

То есть. Если у Вас 22-й этаж, то давление должно было бы быть 10+(4*21) = 94 м (9,4 ат.) на вводе в Ваш дом.

При этом, в п. 2.28. того же СНиПа говорится: Свободный напор в наружной сети хозяйственно-питьевого водопровода у потребителей (то есть уже на вводе в квартиру) не должен превышать 60 м (6,0 ат.).

СНиП 2.04.01-85 п. 5.12. гласит: давление в системе горячего водоснабжения у санитарных приборов должно быть не более 0,45 МПа (4,5 ат.).

При этом в том же СНиПе говорится, что свободный напор воды у сантехнических приборов должен составлять не менее:

- для умывальника со смесителем 0,2 ат.
- для ванны со смесителем 0,3 ат.
- для душевой кабины со смесителем 0,3 ат.
- для унитаза со смывным бачком - 0,2 ат.

А есть ещё документ - Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставление коммунальных услуг гражданам", где есть следующие указания:

Давление в системе водоснабжения в точке разбора воды в многоквартирных жилых домах для холодной воды - от 0,03 МПа (0,3 ат.) до 0,6 МПа (6,0 ат.); для горячей воды - от 0,03 МПа (0,3 ат.) до 0,45 МПа (4,5 ат.);

То есть все три документа вполне согласуются между собой. На практике всё это означает, что давление воды на входе во внутреннюю сеть Вашей квартиры (точка разбора) должно быть 0,3-4,5 ат. - для горячей и 0,3-6,0 ат. - для холодной воды (при этом, должно обеспечиваться, указанное выше, давление у сантехнических приборов).

#2 Anubis

Anubis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 295 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 21:42

1)Замерять температуру после пары минут пропускания. Должно быть не менее 60 градусов.

2)Выйти и в щитке, подставив тазик, открыть запасной сливной вентиль и посмотреть какой будет напор оттуда.

Если проблема в вашей квартире, то в щитке и у ваших соседей должно быть все замечательно. Если нет, то вызывать УК. Насколько мне известно есть регуляторы давления на каждом этаже. Возможно он у вас неправильно отрегулирован. Но это вам должен сказать сантехник.

Если температура ниже 60 - требовать повысить. Она обязана быть не ниже 60, на выходе из вашего крана.

#3 СветаИСаша

СветаИСаша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 26 Январь 2017 - 00:13

1)Замерять температуру после пары минут пропускания. Должно быть не менее 60 градусов.
2)Выйти и в щитке, подставив тазик, открыть запасной сливной вентиль и посмотреть какой будет напор оттуда.

Если проблема в вашей квартире, то в щитке и у ваших соседей должно быть все замечательно. Если нет, то вызывать УК. Насколько мне известно есть регуляторы давления на каждом этаже. Возможно он у вас неправильно отрегулирован. Но это вам должен сказать сантехник.
Если температура ниже 60 - требовать повысить. Она обязана быть не ниже 60, на выходе из вашего крана.

Да дело даже не столько в температуре, сколько в напоре. Холодная бьет сильней и перебивает горячую. Смеситель у нас с одной ручкой, которая находится почти в крайнем горячем положении, при этом еле течёт. Если повернуть в среднее положение, напор увеличивается, но температура смешанной воды холодная - душ не примешь. Т. е.либо напор более менее, либо горячая вода)))
  • Gulnara это нравится

#4 Anubis

Anubis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 295 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 03:16

Если дело не в конкретно вашей квартире зовите УК. Если не хотят ничего делать - через добродел.

#5 Tobor

Tobor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 459 Cообщений
  • Номер корпуса:Горенский бульвар, д.1

Отправлено 26 Январь 2017 - 08:45

Выйти и в щитке, подставив тазик, открыть запасной сливной вентиль и посмотреть какой будет напор оттуда.

Не все дома нашего микрорайона имеют горизонтальную разводку.

• HexMaster это нравится

#6 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 422 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 26 Январь 2017 - 16:31

Да дело даже не столько в температуре, сколько в напоре. Холодная бьет сильней и перебивает горячую. Смеситель у нас с одной ручкой, которая находится почти в крайнем горячем положении, при этом еле течёт. Если повернуть в среднее положение, напор увеличивается, но температура смешанной воды холодная - душ не примешь. Т. е.либо напор более менее, либо горячая вода)))

У нас аналогичная ситуация.

Так же экономнее...

Естественно, что меня это не устраивает. Я могу сам смесителем экономичность регулировать.

Сообщение отредактировал HexMaster: 26 Январь 2017 - 16:32

HexMaster was here

#7 chapaeva.margoshka

chapaeva.margoshka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 Cообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:14

У нас аналогичная ситуация.

Так же экономнее...

Естественно, что меня это не устраивает. Я могу сам смесителем экономичность регулировать.

А у нас 13 этаж, а ситуация такая же. Правда, дом старый. Коммуникации плохие.

Этим объясняют напор воды. Особенно, с горячей беда.

Все что можно поменяли и прочистили. Сначала, еще нормально, но через

месяц-два, все по - прежнему.

#8 ALCY

ALCY

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 Cообщений
  • Номер корпуса:5 корпус 6 секция

Отправлено 30 Май 2017 - 11:00

Кто может подсказать? Какие регуляторы давления на воду установлены в наших квартирах? (Демин луг, 2). Пришел сантехник сказал, что они устарели и их надо менять. Мы их сами не покупали. Их нам застройщик выдавал. Никто не жил. С начало установки по 4 кубаметров воды всего прошло и менять? Да еще и сантехник из управляющей компании обиделся на мои замечания по поводу маленького срока службы и ушел

#9 Rustron

Rustron

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 Cообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 14:16

Кто может подсказать? Какие регуляторы давления на воду установлены в наших квартирах? (Демин луг, 2). Пришел сантехник сказал, что они устарели и их надо менять. Мы их сами не покупали. Их нам застройщик выдавал. Никто не жил. С начало установки по 4 кубаметров воды всего прошло и менять? Да еще и сантехник из управляющей компании обиделся на мои замечания по поводу маленького срока службы и ушел

А разве нам ставили регуляторы давления?  В упор их не видел.  Может быть это касается только вашего дома?   Вообще,  давление временами настораживает. Шкалы манометра едва хватает.  Может действительно на входе в квартиры должны стоять регуляторы? 

#10 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 422 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 30 Май 2017 - 15:32

У меня не было. Сам ставил.

HexMaster was here

#11 Василий Иванович

Василий Иванович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 Cообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 20:32

Россияне получат новые платежки

С июня в коммунальной отрасли произойдут изменения. Тарифы по оплате услуг ЖКХ будут рассчитываться по новым нормативам. Об этом "Российской газете" ранее рассказал замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Новая система расчета потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды обяжет оплачивать превышение нормативов не жильцов, а управляющие компании. Но сами платежки граждане получат только 1 июля. Как отмечают эксперты, новые платежки должны решить проблему "непрозрачных" квитанций.

#12 JenyaPolonckaya

JenyaPolonckaya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 Cообщений
  • Номер корпуса:1
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:15

У меня такая же проблема. Столкнулись с тем, что напор слабый, обращались в разные инстанции, но нам сказали, что все должно наладиться, и никакой реакции. Мне рассказывают, что это просто меньше ресурсов используют, потому такой напор.

#13 Margarita

Margarita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 858 Cообщений
  • Номер корпуса:5, секция 6
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2017 - 19:15

У меня такая же проблема. Столкнулись с тем, что напор слабый, обращались в разные инстанции, но нам сказали, что все должно наладиться, и никакой реакции. Мне рассказывают, что это просто меньше ресурсов используют, потому такой напор.

Где у вас напор слабый? В 1м корпусе, как у вас написано в регистрации? Это где? У нас нет такого. Вы в каждой теме пишите как то невпопад...сообщения себе набираете? Троллите

#14 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений
  • Номер корпуса:6-3

Отправлено 16 Июнь 2017 - 20:01

В офисе продаж напор фонтаном из всех отверстий  :grin: Поэтому даже интересно стало, что нам скоро продадут. Пока в топе "сапожки любимой на восьмое марта". 

#15 Rustron

Rustron

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 Cообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:40

Сдается мне, JeniaPolonskaya из ЖК Новогиреевский. 

Даёшь объединение двух микрорайонов!  :grin:

#16 Vldmr

Vldmr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 22:34

За последние полгода проблема усугубилась настолько, что давления перестало хватать для включения душа. Лично говорил технику, оставил претензию в диспетчерской, временно переходил на бойлер, чистил сеточки фильтров на вводе... А вчера прочитал прокламацию на доске объявлений при входе в подъезд- дескать, стоят регуляторы давления, которые требуют регулировки, если трубы гудят, бла-бла-бла- звоните технику- круг замкнулся..

Схема подключения у меня осталась с новостроя- перед счетчиками стоят поршневые регуляторы Valtec- снимаешь верхнюю крышечку, открывается доступ к шестигранному отверстию- крутим по часовой стрелке, напор увеличивается. Вуаля :good:

• Сеня это нравится

#17 Сеня

Сеня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 18 Февраль 2018 - 13:46

За последние полгода проблема усугубилась настолько, что давления перестало хватать для включения душа. Лично говорил технику, оставил претензию в диспетчерской, временно переходил на бойлер, чистил сеточки фильтров на вводе... А вчера прочитал прокламацию на доске объявлений при входе в подъезд- дескать, стоят регуляторы давления, которые требуют регулировки, если трубы гудят, бла-бла-бла- звоните технику- круг замкнулся..

Схема подключения у меня осталась с новостроя- перед счетчиками стоят поршневые регуляторы Valtec- снимаешь верхнюю крышечку, открывается доступ к шестигранному отверстию- крутим по часовой стрелке, напор увеличивается. Вуаля :good:

Vldmr, крутили до упора? или сколько оборотов? Сильно увеличилось давление?

#18 Mihail Polyakov

Mihail Polyakov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 Cообщений
  • Номер корпуса:12 подъезд 3, этаж 23
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2018 - 19:08

Я еще в самом начале, после ремонта открутил на полную, давление очень хорошее стало, не помню сколько атмосфер показывает, но напор отличный)

#19 AlexV

AlexV

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:25

Я еще в самом начале, после ремонта открутил на полную, давление очень хорошее стало, не помню сколько атмосфер показывает, но напор отличный)

Вот так все на полную пооткручивают, а потом у соседей по стояку оно падает

p.s. на вход в квартиру должно быть около 3 атмосфер после редуктора

#20 Mihail Polyakov

Mihail Polyakov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 Cообщений
  • Номер корпуса:12 подъезд 3, этаж 23
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2018 - 19:12

У меня больше трех и нет, 2,5 атмосферы холодная и горячая