Перейти к содержимому

Фотография

Шум от котельной

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Oxford

Oxford

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 Cообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 10:22

Добрый день соседи.

Я вчера решил посетить свою квартиру (22-й этаж, ремонт еще не делался), до этого был пару раз летом. Поразил шум, такое ощущение что низкочастотный, явно слышится даже при закрытых окнах. У меня в квартире ни в какие СНИПы этот шум не уложится точно. Я сначала подумал, что звук идет от выхлопа трубы, но пройдя вдоль стены дома, понял что звук именно от самой котельной (звук слышен вдоль всей стены 12-го корпуса вдоль Энтузиастов). Возникают вопросы - при отопительном сезоне все время такой звук? Или это разовая была ситуация? Очевидно, что хорошей звукоизоляцией и стеклопакетами сам звук можно убрать, но низочастотные вибрации нет. Как Вы для себя эту проблему решили?

#2 BIZM

BIZM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 485 Cообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 23:15

Какой у Вас подъезд?

Добрый день соседи.

Я вчера решил посетить свою квартиру (22-й этаж, ремонт еще не делался), до этого был пару раз летом. Поразил шум, такое ощущение что низкочастотный, явно слышится даже при закрытых окнах. У меня в квартире ни в какие СНИПы этот шум не уложится точно. Я сначала подумал, что звук идет от выхлопа трубы, но пройдя вдоль стены дома, понял что звук именно от самой котельной (звук слышен вдоль всей стены 12-го корпуса вдоль Энтузиастов). Возникают вопросы - при отопительном сезоне все время такой звук? Или это разовая была ситуация? Очевидно, что хорошей звукоизоляцией и стеклопакетами сам звук можно убрать, но низочастотные вибрации нет. Как Вы для себя эту проблему решили?

#3 Максим К

Максим К

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 Cообщений

Отправлено 21 октября 2016 - 10:36

Я Вам больше скажу, зимой пар от котельной часто валит прям на дом (как раз начиная с этажа 18-го и выше). Это было видно когда дом еще строился, может это и не так критично будет, как шум. 

#4 zamytoff

zamytoff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Номер корпуса:11-2
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 октября 2016 - 15:40

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 7.1.10 для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений.

При густой жилой застройке Центр гигиены и эпидемиологии, устанавливает как правило минимальную санитарно – защитной зону 50м.

Эта зона от дымовой трубы для котельной выдержана – по Яндекс Карте измерил =)

Можно сделать замеры шума ночью и написать претензию.

По СН 2.2.4/2.1.8.562-96 в таблице 3 устанавливаются допустимые уровни звукового давления по октавным полосам.

Можно сделать официальные ночные пооктавные замеры (уровень звука должен быть на 10дБа ниже чем днем) и написать претензию на собственника котельной, параллельно запросить копию санитарно-эпидемиологическое заключения от федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В заключении будет графическое приложение с указанием границ СЗЗ. Эта информация открытая, нужен официальный запрос.

Насчет трубы, раньше в СанПиН  2.2.1/2.1.1.1200-03 был пункт о ДТ – должна быть выше на 1,5м самого высокого здания. Сейчас этот пункт исключен и высота ДТ определяется расчетами. Тут будет уже сложнее. 

• AlexV это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2020 newizmailovo