Перейти к содержимому

Фотография

Мошенничество с платежками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1091

#1 Anubis

Anubis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 295 Cообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 10:59

Предлагаю собрать факты "случайных" ошибок в платежках, чтобы были убедительные доказательства того, что они делаются не случайно и всегда в пользу УК. Целью является необходимость введения финансовой ответственности УК за допущение таких ошибок.

Я считаю что работа бухгалтера и за что ему деньги платят, заключается в том, чтобы разбираться в своем деле и правильно все считать. По факту постоянно возникают ошибки, постоянно в пользу УК, и никакой ответственности им за это не идет. Чтобы эти ошибки найти, нужно самому становиться бухгалтером. Далеко не каждый готов тратить столько времени и так детально разбираться в платежках, поэтому по факту, куча таких нарушений остается незамеченными в обогащает нашу УК.

Собственно я предлагаю собрать факты ошибок в платежных документах в формате "адрес, квартира, месяц отчетного периода платежного документа, описание ошибки и на сколько она обогатила УК". Когда фактов наберется достаточно, отправить это все в надзорные и законодательные органы чтобы они как-то наказали нашу УК за такие мошеннические схемы обогащения, и законодательно закрепили финансовое наказание, за допущение ошибок в платежных документах.

Во всех профессиях невыполнение своих профессиональных обязаностей наказуемо, вплоть до увольнения. У нас же это по тихому поощрается начальством УК. На словах они белые и пушистые, а по факту систематическое воровство и невыполнение обязанностей, на них возложенных.А когда приходишь интересоваться почему - милыми дружелюбными глазками предлагают "простить и забыть", типо не справляются они.

#2 Mercury

Mercury

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 14 562 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 05 Май 2016 - 11:13

Встречное предложенние. Сами платёжки в этой теме не обсуждать. Профильная тема есть.

В действительности всё не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец. (6 марта 1909 — 7 мая 1966)

Меркурий (Mercury)

"Только общими усилиями мы сможем построить комфортную атмосферу в нашем доме."

Горенский бульвар, дом 1 - сбор контактов - NI-8k-GB-d1@ya.ru

alterna.gif                                                                                  

Анкета - для населения нашего дома (корпус 8)

ip3.gif

.
"Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом"(Анатоль Франс).

#3 supermario

supermario

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 319 Cообщений
  • Номер корпуса:5

Отправлено 05 Май 2016 - 11:19

Предлагаю собрать факты "случайных" ошибок в платежках, чтобы были убедительные доказательства того, что они делаются не случайно и всегда в пользу УК. Целью является необходимость введения финансовой ответственности УК за допущение таких ошибок.

Я считаю что работа бухгалтера и за что ему деньги платят, заключается в том, чтобы разбираться в своем деле и правильно все считать. По факту постоянно возникают ошибки, постоянно в пользу УК, и никакой ответственности им за это не идет. Чтобы эти ошибки найти, нужно самому становиться бухгалтером. Далеко не каждый готов тратить столько времени и так детально разбираться в платежках, поэтому по факту, куча таких нарушений остается незамеченными в обогащает нашу УК.

Собственно я предлагаю собрать факты ошибок в платежных документах в формате "адрес, квартира, месяц отчетного периода платежного документа, описание ошибки и на сколько она обогатила УК". Когда фактов наберется достаточно, отправить это все в надзорные и законодательные органы чтобы они как-то наказали нашу УК за такие мошеннические схемы обогащения, и законодательно закрепили финансовое наказание, за допущение ошибок в платежных документах.

Во всех профессиях невыполнение своих профессиональных обязаностей наказуемо, вплоть до увольнения. У нас же это по тихому поощрается начальством УК. На словах они белые и пушистые, а по факту систематическое воровство и невыполнение обязанностей, на них возложенных.А когда приходишь интересоваться почему - милыми дружелюбными глазками предлагают "простить и забыть", типо не справляются они.

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки к Жилищному Кодексу РФ, одобренные ранее Государственной Думой и Советом Федерации РФ. Инициатива по введение поправок принадлежит Минстрою и ЖКХ РФ.

Ознакомиться с законом можно по ссылке.(Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Поправки закрепляют уплату штрафа со стороны УК в отношении жильцов, если услуги по ЖКХ были оказаны некачественно или если начисления за коммунальные услуги были произведены неверно. Размер выплат определит Правительство РФ. Данные пункты вступают в силу по истечении 180 дней с момент вступления в силу поправок к закону. УК освобождается от уплаты штрафа, если перерасчет был сделан до оплаты жильцом или до подачи жалобы жильцом.

#4 Darksid

Darksid

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 Cообщений
  • Номер корпуса:12
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 12:56

Я уже писал по этому вопросу в Добродел http://vmeste.mosreg...Topic?id=196661

Отмазались. Но 

#5 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • Номер корпуса:Корпус 5
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 12:57

Далеко ходить не надо: вчера весь дом Демин Луг 2, получил странные платежки за март (!) месяц. 

В 9 корпусе неправильно рассчитали оплату консьержей за прошлый месяц в пользу УК - можно уточнить у жителей, живущих в этом доме. 

• Измайловна это нравится

#6 NastyaBoo

NastyaBoo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 Cообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 13:08

В нашу платежку добавили почти 7р за охрану, хотя её с марта не нет.

#7 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 05 Май 2016 - 14:06

В отдельной подтаблице за капремонт почему-то пишут, что я как будто 3 месяца не платил.

b375efc3155f.jpg

• woo это нравится
HexMaster was here

#8 woo

woo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 931 Cообщений
  • Номер корпуса:3

Отправлено 05 Май 2016 - 16:38

В отдельной подтаблице за капремонт почему-то пишут, что я как будто 3 месяца не платил.

b375efc3155f.jpg

у меня в платежке такая же ерунда.

плюс мой платеж за прошлый месяц не учли и теперь выставили с долгом за прошлый месяц.

Эту УК еще что-то может спасти? даже счета выставлять не могут нормально.

#9 Mack&Tash

Mack&Tash

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 Cообщений
  • Номер корпуса:7

Отправлено 05 Май 2016 - 22:06

В моем случае, за апрель, ошибка расчета по отоплению: по всей видимости не учли переданные мной показатели счетчиков, которые гораздо меньше, чем в прошлые месяцы. Буду требовать пересчета.

Присоединяюсь и поддерживаю, что нужно сообщать об ошибках УК.

#10 Anubis

Anubis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 295 Cообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 23:53

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки к Жилищному Кодексу РФ, одобренные ранее Государственной Думой и Советом Федерации РФ. Инициатива по введение поправок принадлежит Минстрою и ЖКХ РФ.

Ознакомиться с законом можно по ссылке.(Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Поправки закрепляют уплату штрафа со стороны УК в отношении жильцов, если услуги по ЖКХ были оказаны некачественно или если начисления за коммунальные услуги были произведены неверно. Размер выплат определит Правительство РФ. Данные пункты вступают в силу по истечении 180 дней с момент вступления в силу поправок к закону. УК освобождается от уплаты штрафа, если перерасчет был сделан до оплаты жильцом или до подачи жалобы жильцом.

Объясните мне какие нужно сделать конкретно действия, чтобы УК понесла наказание за бесконечное выставление непонятных платежей в графе отопления, и чтобы это не я за ними бегал и требовал перерасчет, а они за мной бегали, и обещали что это единичный случай и он больше не повториться.

Чтобы что-то сообщить нужен предметный разговор, чтобы контроллирующие органы могли проверить факты изложенные. Чтобы найти конкретную платежку нужно знать на какую квартиру и на какой месяц она была выставленна. Чтобы доказать массовость и сознательный подход УК в фальсификации платежек, нужны доказательства. Или собирать и отправлять все одним письмом, или если не доверяете свои личные данные в виде квартиры, то каждый будет оправлять по отдельности сам. Мне будет очень интересно что будет делать жилинспекция, когда к ней придет сто или тысяча жалоб на эту тему от жителей района.

#11 Yurs

Yurs

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 680 Cообщений
  • Номер корпуса:9

Отправлено 06 Май 2016 - 10:53

Далеко ходить не надо: вчера весь дом Демин Луг 2, получил странные платежки за март (!) месяц. 

В 9 корпусе неправильно рассчитали оплату консьержей за прошлый месяц в пользу УК - можно уточнить у жителей, живущих в этом доме. 

Могу уточнить, как живущий в этом доме: за март насчитали 440 рублей вместо обычных 620 и за апрель 144,67. 

#12 supermario

supermario

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 319 Cообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 11:25

Объясните мне какие нужно сделать конкретно действия, чтобы УК понесла наказание за бесконечное выставление непонятных платежей в графе отопления, и чтобы это не я за ними бегал и требовал перерасчет, а они за мной бегали, и обещали что это единичный случай и он больше не повториться..

По моему мнению алгоритм выглядит примерно так:

1. Нужно чтобы вам начислили неправильно(неправильность доказывать должны вы и ваше доказательство  должно удовлетворить сотрудника ЖИ,либо вы просите ЖИ провести проверку,они проводят,находят нарушения и штрафуют)

2. Нужно квитанцию оплатить с неправильными начислениями/либо обратиться в ЖИ с жалобой о неправильных начислениях(если перерасчет вам будет сделан до момента проведения проверки,то врят ли УК оштрафуют)

3. Нужно чтобы ЖИ составили протокол о произошедшем и выписали штраф,размер штрафа как я понимаю на данный момент еще не утвержден правительством.

#13 Anubis

Anubis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 295 Cообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 12:08

Т.е. если я сейчас пойду не в бугалтерию разбираться, а сразу в ЖИ, то УК должны оштрафовать?

#14 supermario

supermario

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 319 Cообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 12:12

Т.е. если я сейчас пойду не в бугалтерию разбираться, а сразу в ЖИ, то УК должны оштрафовать?

В случае если на момент проведения проверки:вы оплатили квитанцию и/или вам не сделан перерасчет. Должно быть так.
Но не стоит забывать о том что ЖИ перед проверкой связывается с УК и УК в курсе того зачем едет ЖИ

#15 Anubis

Anubis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 295 Cообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 00:18

Тогда такой вариант не подходит. Я хочу не чтобы мне перерасчет делали, а чтобы я не был вынужден каждую платежку до дыр изучать на предмет "как меня обманули в этот раз". Их работа правильно считать, и стимулом к тому чтобы считать правильно а не допускать постоянно в свою пользу ошибки, будет наказание именно за факт умышленного выставления неправильно платежки. Самый вопиющий пример - я правильно подаю показания - а мне приходят платежки в которых мои показания перепутаны или потеряны. Пока не будет финансового наказания за сам факт ошибочно выставленного платежного документа - они нам так и будут насчитывать непойми что, я не собираюсь тратить свою жизнь на постоянные визиты в бугалтерию и офис УК. Я им деньги плачу наоборот за то чтобы к ним не ходить, и чтобы они выполняли эту часть работы по обслуживанию домом. А вместо этого они осваивая мои деньги вынуждают меня втрое больше бегать добиваться от них выполнения тех обязанностей, за выполнение которых я им уже заплатил, так что мне проще самому нанять за эти деньги людей которые с радостью все выполнят, чем заставлять людей которым я за это заплатил выпонять их работу. Вообщем вы меня поняли.

Поэтому пока мы не сменим УК, я вижу единственно верным довести до законодателей факт того, как весело подтираются и выворачивают на изнанку наши управляющие компании их законы, и что вместо удобства обслуживания дома, мы получаем кучу проблем.

Если зафиксировать факт массовый "ошибок" в платежных документах, которые допускаются систематически в пользу УК, в расчете на "авось не заметят", это должно подействовать. Факт того что они ошибаются не только в свою пользу пусть они сами доказывают, меня это не интересует, я хочу чтобы приняли закон, на основании которого УК будет нести ответственность за то, что она нам пишет в платежных документах, на основании которых мы по закону обязаны им платить. С этим узаконенным безолаберством и растяпством пора завязывать. 

#16 logdog

logdog

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 Cообщений
  • Номер корпуса:6-3

Отправлено 07 Май 2016 - 11:08

Вы все правильно пишите.

Закон есть, называется мошенничество + ненадлежащие исполнения услуг заказчиком и нужно требовать перерасчета за тот месяц, когда была ошибка (площадь квартиры * 5,73).

#17 Маруська

Маруська

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 672 Cообщений
  • Номер корпуса:1-1

Отправлено 07 Май 2016 - 11:11

А Вам не кажется, что УК и ЖИ - единое целое?

#18 Anubis

Anubis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 295 Cообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 20:20

Скоро мы это узнаем. Хотя по опыту общения с ЖИ у меня такого мнения не сложилось

#19 hlk

hlk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 179 Cообщений
  • Номер корпуса:7 корпус
  • Городэлектросталь

Отправлено 10 Май 2016 - 15:18

Не получилось вставить текс.  Сделала со ссылкой . 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал hlk: 14 Май 2016 - 07:02

• bistman это нравится

#20 bistman

bistman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Cообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 23:04

Не получилось вставить текс.  Сделала со ссылкой . 

https://drive.google...iew?usp=sharing

Вы не обращались с этими расчетами в УК или в бухгалтерию? Что говорят?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2018 newizmailovo