Перейти к содержимому

Фотография

Интернет

Интернет Связь с миром

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3541

#101 lvr

lvr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 Cообщений
  • Номер корпуса:5 секция 3 этаж 22
  • Городмск

Отправлено 20 июня 2013 - 08:30

Кто может подсказать? Если сразу заложить для интернета кабель - TELCOM FTP CAT 5e - пойдет Инет(онлайм) хоть xDSL(стрим) через него?

Да подойдёт. если Ethernet то будете использовать 2 пары (100Mb/s) для xDSL 1 пару.
  • Сергей и Юлия это нравится
Корпус 5, секция 3, этаж 22

#102 Mercury

Mercury

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 14 562 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 20 июня 2013 - 08:42

Витая пара — вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. Для LAN кабелей используются медные проводники диаметром 22 - 24 AWG, что соответствует 0,64 - 0,51 мм в диаметре. Витая пара используется в телекоммуникациях и в компьютерных сетях в качестве сетевого носителя во многих технологиях.

Конструкция: все LAN кабели делятся на экранированные и неэкранированные. Неэкранированная витая парапредставляет собой от 1 до 100 пар медных изолированных проводников, скрученных парами с согласованными шагами для уменьшения взаимного влияния. Экранированная витая пара защищена от электромагнитных наводок как внешних, так и внутренних. В зависимости от наличия защиты — электрически заземлённой медной оплетки или алюминиевой фольги вокруг скрученных пар, определяют разновидности данной технологии:
- неэкранированная витая пара (UTP) — отсутствует защитный экран вокруг отдельной пары;
- экранированная витая пара (F/UTP) - присутствует один общий внешний экран в виде фольги;
- защищенная экранированная витая пара (STP) — присутствует защита в виде экрана для каждой пары и общий внешний экран в виде сетки;
- фольгированная экранированная витая пара (S/FTP) — внешний экран из медной оплетки и каждая пара в фольгированной оплетке;
- незащищенная экранированная витая пара (SF/UTP) — двойной внешний экран из медной оплетки и фольги, каждая витая пара без защиты.

Категории: существует несколько категорий кабеля витая пара, которые нумеруются от CAT1 до CAT7 и определяют эффективный пропускаемый частотный диапазон. Наиболее распространенным является кабель 5, 5е и 6 категории.
- витая пара категории 5 (полоса частот 100 МГц) 4-парный кабель, поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар;
- витая пара категории 5е (полоса частот 125 МГц) 4-парный кабель, усовершенствованная категория 5. Скорость передач данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар. Кабель категории 5e является самым распространённым и используется для построения компьютерных сетей. Ограничение на длину кабеля между устройствами (компьютер-свитч, свитч-компьютер, свитч-свитч) — 100 м. Ограничение хаб-хаб — 5 м.
- витая пара категории 6 (полоса частот 250 МГц) — применяется в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet, состоит из 4 пар проводников и способен передавать данные на скорости до 1000 Мбит/с.

В действительности всё не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец. (6 марта 1909 — 7 мая 1966)

Меркурий (Mercury)

"Только общими усилиями мы сможем построить комфортную атмосферу в нашем доме."

Горенский бульвар, дом 1 - сбор контактов - NI-8k-GB-d1@ya.ru

alterna.gif                                                                                  

Анкета - для населения нашего дома (корпус 8)

ip3.gif

.
"Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом"(Анатоль Франс).

#103 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • Номер корпуса:.
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 12:27

Я, например, как опытный пользователь, не буду тянуть витую пару в квартиру, буду все по беспроводной сети гнать. Это удобнее и практичнее.
Сейчас веду, скажем переговоры, с компанией netbynet о подключении интернета в 5-ый корпус.
Меня вполне устраивают их цены и качество. К осени, надеюсь, все будет уже подключено. Ростелеком не хочу, слишком грабительские цены как для Подмосковья, так и для Москвы.
  • AlexZH, Измайловна и Абориген Старого Измайлово это нравится

#104 sitesv

sitesv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 Cообщений
  • Номер корпуса:5, секция 6
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 13:29

Veter9

Я, например, как опытный пользователь, не буду тянуть витую пару в квартиру, буду все по беспроводной сети гнать.

Смотря что вы хотите гонять и с какой скоростью по беспроводной сети. Если нужна домашняя локальная сеть, к примеру несколько ПК, NAS, ТВ, сетевой мультимедиа плеер DLNA, с помощью которого вы собираетесь гонять FULL HD и др., то в любом случае придется ставить роутер, в который подходит ethernet для связи с внешним миром и разводить кабели по квартире для локальной сети. 1 Гбит/c 802.11ac поддерживает вроде какой-то один из последних навороченных роутеров от asus с тремя приемо/передающими устройствами. Зачем в квартире столько излучения...

Сообщение отредактировал sitesv: 20 июня 2013 - 13:33

#105 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 13:32

[b] Veter9
Смотря что вы хотите гонять и с какой скоростью по беспроводной сети. Если нужна домашняя локальная сеть, к примеру NAS, ТВ, сетевой мультимедиа плеер DLNA и др., то в любом случае придется ставить роутер, в который подходит ethernet для связи с внешним миром и разводить кабели по квартире для локальной сети.

Для всего вышеперечисленного вполне хватит любого soho маршрутизатора, который будет у входа в квартиру. Длинки и еже с ними само собой не рассматриваю.
  • alex8172@yandex.ru это нравится

#106 sitesv

sitesv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 13:41

Для всего вышеперечисленного вполне хватит любого soho маршрутизатора, который будет у входа в квартиру. Длинки и еже с ними само собой не рассматриваю.

Дома стоит ASUS WL-500g... Его не хватает, для всего вышеперечисленного, если использовать wi-fi.

#107 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 13:53

Дома стоит ASUS WL-500g... Его не хватает, для всего вышеперечисленного, если использовать wi-fi.

Будьте честны перед собой, несмотря на то, что 500-ка, особенно первой версии очень хороша, она уже морально устарела.
Стандарта 802.11g (у вас ведь поддержка только этого стандарта, ведь так?) действительно не хватит для NAS и DLNA

#108 sitesv

sitesv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 13:56

Будьте честны перед собой, несмотря на то, что 500-ка, особенно первой версии очень хороша, она уже морально устарела.
Стандарта 802.11g (у вас ведь поддержка только этого стандарта, ведь так?) действительно не хватит для NAS и DLNA

Да, видимо 802.11g. Простите, но все же это soho маршрутизатор. Этот класс Вы только что рекомендовали.

Сообщение отредактировал sitesv: 20 июня 2013 - 13:57

#109 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 14:11

Да, видимо 802.11g. Простите, но все же это soho маршрутизатор. Этот класс Вы только что рекомендовали.

Можно устроить целый спор кто и что сказал, но ведь это не имеет смысл. Если я вам порекомендую использовать мерседес в качестве хорошей автомашины, не думаю, что вы побежите смотреть модели 92 года, вам будет интересны последние модели.
Асус 500-ка если не ошибаюсь аж 2004-2006 года, она поддерживается до сих пор только потому, что энтузиасты сделали для неё кучу прошивок, расширив стандартный функционал.
Точно так же можно сказать о всяких популярных моделях типа длинк dir-3*0.
Даже DLNA значительно позже пошел в массы на домашние сети.

Если же я слишком туманно выражаю свои мысли, советую совсем не то и не так, готов помочь с выбором маршрутизатора в новую квартиру :)

#110 Speaker

Speaker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 781 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 20 июня 2013 - 15:16

Если же я слишком туманно выражаю свои мысли, советую совсем не то и не так, готов помочь с выбором маршрутизатора в новую квартиру :)

Посоветуйте :ac:
"Новое Измайлово" корпус 8

#111 sitesv

sitesv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 15:16

Можно устроить целый спор кто и что сказал, но ведь это не имеет смысл.

Смысл имеет. Вы даете совет людям, которые могут быть непрофессионалами в этой области. И делать это надо максимально точно. Ну и что, что asus 2006 года, что , сейчас в продаже нет девайсов стандарта 802.11g?

Если я вам порекомендую использовать мерседес в качестве хорошей автомашины, не думаю, что вы побежите смотреть модели 92 года

К чему такая хренатень?

Даже DLNA значительно позже пошел в массы на домашние сети.

И что Вы хотели этим сказать?

Очень много пустой информации.

Надо расчитывать пропускную способность канала исходя из максимальных потребностей всех членов семьи + запас...
Вот и считайте, как у Вас wifi потянет.

К тому же, не все современные NAS'ы оснащены wi-fi.

Да, и учитывайте наличие стен, перегородок и кучи смежных излучений, которые оказывают влияние на wi-fi сигнал.

#112 yvvy

yvvy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 773 Cообщений
  • Номер корпуса:5, секция 2

Отправлено 20 июня 2013 - 15:26

Уже писал, но повторю еще раз

На один wifi расчитывать бесполезно!

Для устройств нужен кабель

А wifi для сидения в интернете и чтения новостей и просмотра youtube

Такчто для новой квартиры думать о том, как и куда прокладывать провода надо также, как и электрику!
  • Tigra999 и Измайловна это нравится

#113 sitesv

sitesv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 15:29

yvvy, согласен полностью.

#114 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 15:35

Те люди, кто дома используют NAS, DLNA, IPtv, априори владеют минимальным знанием "какой же мне роутер держать дома для данных задач".
Настраивая дома просмотр 720/1080р видео по сети, ты обязан понимать, какими минимальными требованиями должна обладать твоя сеть.

Другие же, у кого "просто интернет дома для ноутбука и телефона с планшетом" действительно могут обойтись простейшим, за 800рублей, роутером.

Я не говорю про стандарт 802.11ac, есть предпоследний стандарт 802.11n. Его вполне хватает для всех мультимедийных задач.

По поводу "воды" - это был пример.
Вы используете старый роутер, новые технологии. Вы хотите чтобы все прекрасно работало при этом? Так не бывает.
  • Абориген Старого Измайлово это нравится

#115 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 440 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 20 июня 2013 - 17:35

Я, например, как опытный пользователь, не буду тянуть витую пару в квартиру, буду все по беспроводной сети гнать. Это удобнее и практичнее.

Я бы не назвал Вас с такими понятиями опытным пользователем. Потребителем назвал бы.
Удобнее - да, практичнее - нет.

есть предпоследний стандарт 802.11n. Его вполне хватает для всех мультимедийных задач.

Теоретически хватит на одно устройство для FullHD. Практически, таких устройств может стать несколько.
Решать Вам. Если можно сейчас спрятать все провода, чтобы хотя бы роутер разместить в нормальном месте, то сделайте это.
HexMaster was here

#116 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2013 - 21:08

Я бы не назвал Вас с такими понятиями опытным пользователем. Потребителем назвал бы.
Удобнее - да, практичнее - нет.

Да, все верно, я не опытный пользователь.

#117 Mercury

Mercury

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 14 562 Cообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 22:46

Где-то уже говорили, но повторю :ac: , если есть возможность проложить кабель, это надо сделать. Не все владельцы коробочек с "Вай-Фаем" могут элементарно совладать с настройкой безопасности и прочей мелочёвкой, принцип "включил и пользуйся" работает не во всех случаях. Одна барышня заплатила за инет гораздо больше, чем рассчитывала, после того, как ей навязали очень удобный девайс, сказав, что там всё, что надо, только включи и радуйся, она и нарадовалась на незапланированную сумму. Выяснилось, что соседский оболтус воспользовался предоставленной халявой, деньги вернули, осадок остался
Для большинства, кто не в теме, провода практичнее, достаточно прикинуть где может понадобиться сеть, и сделать розетку.
Все остальные, которые считают, что они в этом вопросе "доки" могут с успехом всё настроить

И как говорят в одной конторе, не всякое излучение одинаково полезно :yaz: :aa:
Было такое наблюдение, лайка уходила из комнаты, когда включали роутер, и не возвращалась пока его не выключат, вот и думайте :al:

В действительности всё не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец. (6 марта 1909 — 7 мая 1966)

Меркурий (Mercury)

"Только общими усилиями мы сможем построить комфортную атмосферу в нашем доме."

Горенский бульвар, дом 1 - сбор контактов - NI-8k-GB-d1@ya.ru

alterna.gif                                                                                  

Анкета - для населения нашего дома (корпус 8)

ip3.gif

.
"Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом"(Анатоль Франс).

#118 lvr

lvr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 Cообщений
  • Номер корпуса:5 секция 3 этаж 22
  • Городмск

Отправлено 21 июня 2013 - 10:32

Лайку скорее раздражал высокочастотный шум импульсного блока питания маршрутизатора.
  • Абориген Старого Измайлово это нравится
Корпус 5, секция 3, этаж 22

#119 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 июня 2013 - 10:37

Было такое наблюдение, лайка уходила из комнаты, когда включали роутер, и не возвращалась пока его не выключат, вот и думайте :al:

Жизнь в глубоком лесу с шапочкой из фольги на голове спасет нас всех. Да.

#120 Tapt

Tapt

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 Cообщений
  • Номер корпуса:5

Отправлено 21 июня 2013 - 10:52

Что сложного положить слаботочку в новой квартире. Все равно электрику делать. Лучше кабеля пока все равно нет ничего. Положил и забыл. Потом масштабируйте сеть как угодно. По мне так пусть устройства работают напрямую друг с другом через коммутаттор на 2-м канальном уровне, а он при большом кол-ве устройств будет необходим, чем все будут стучаться в одну коробочку. Мне лично удобнее кабель, пользую сеть много и часто. Для тех у кого один телефон и планшет, смысла в кабеле нет.
  • Mercury это нравится

Темы с аналогичными тегами: Интернет, Связь с миром

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2021 newizmailovo