Перейти к содержимому

Фотография

Выбор водонагревателя. Какой воонагреватель брать - проточный или накопительный?

Выбор накопительнонагрева теб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 374 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 19 Март 2014 - 09:49

Останавливает, что они очень мощные по потреблению - в момент принятия душа на кухне нельзя будет пользоваться техникой для приготовления;))

И часто готовите и принимаете душь одновременно?
Думаю, что несколько дней можно будет как-то себя ограничивать, не включать сразу несколько конфорок одновременно с горячей водой.
Мой на 8,5 КВт на полную не включаю, очень горячо получается, так что если он и "жрёт" 6-6,5, то вполне можно будет готовить на одной конфорке или чайник поставить 2-киловаттный.

А у Вас проточный стоит или накопительный, насколько здесь воду отключают?

Горячую воду отключали прошлым летом на 2 дня. На несколько часов отключали ещё раз. Недавно отключали всю воду на пару часов. Так что иногда будете дольше ждать нагрева воды в баке, чем продлится отключение.

Ну да, поленился, всё увидел. У нас тоже проточный есть, вот думаем стоит покупать накопительный сюда и установить уже.

Делайте проводку под проточный, на неё можно будет и накопительный повесить. Наоборот будет уже не сделать.
HexMaster was here

#42 Sergej

Sergej

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 202 Cообщений
  • Номер корпуса:10, подъезд 1 (Горенский бульвар, д.5)
  • ГородБалашиха

Отправлено 19 Март 2014 - 10:09

И часто готовите и принимаете душь одновременно?
Думаю, что несколько дней можно будет как-то себя ограничивать, не включать сразу несколько конфорок одновременно с горячей водой.
Мой на 8,5 КВт на полную не включаю, очень горячо получается, так что если он и "жрёт" 6-6,5, то вполне можно будет готовить на одной конфорке или чайник поставить 2-киловаттный.

Горячую воду отключали прошлым летом на 2 дня. На несколько часов отключали ещё раз. Недавно отключали всю воду на пару часов. Так что иногда будете дольше ждать нагрева воды в баке, чем продлится отключение.

Делайте проводку под проточный, на неё можно будет и накопительный повесить. Наоборот будет уже не сделать.

О-о, спасибо за информацию, тогда пока не будем покупать накопительный, хотя уже в туалете построил специальную нишу для этого :aa:, сильно заморочился и сделал вот так, вроде неплохо получилось :ae: :
Изображение

обогнул вентиляцию не со стороны кухни, а со стороны туалета, ибо со стороны кухни этот закуток бесполезен, да и прибавляет площадь.

Сообщение отредактировал Sergej: 19 Март 2014 - 10:10

#43 Stanislavius

Stanislavius

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 Cообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 10:19

Изображение
тоже спрятали водонагреватель в нишу и сделали нишу для полочек. )

#44 Гелена

Гелена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 819 Cообщений
  • Номер корпуса:9/4

Отправлено 01 Август 2014 - 20:53

А как часто приходится пользоваться водонагревателем? У нас это открытый вопрос, никак не можем решить нужна нам эта штука или нет.

#45 Avanturist

Avanturist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 914 Cообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 23:28

В МО области она точно нужна ) Минимум 10 дней в году точно будете без горячей воды.

#46 Aramus

Aramus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 Cообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 14:04

Очень нужен совет! Обязательно надо устанавливать накопительный водонагреватель, ну или какой он ещё бывает? Без него можно обойтись? Как часто и на какой срок отключают воду? Не можем с мужем прийти к единому мнению.

Нам рабочие посоветовали установить, сказали, что раз в год стабильно отключают летом. Мы установили, решили, что комфорт дороже :-)
  • yamaki и Flann это нравится

#47 Lidok

Lidok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 520 Cообщений
  • Номер корпуса:5 - секция 1

Отправлено 02 Август 2014 - 14:53

А как часто приходится пользоваться водонагревателем? У нас это открытый вопрос, никак не можем решить нужна нам эта штука или нет.

Ставьте! Хоть я и не боюсь мыться под холодной водой, дней 10 этим летом спасались водонагревателем.
Пару раз отключали воду на день. Но было лень включать водонагрветель: крутить вентили, ждать и т.д., так что ждали горячую воду до последнего (звонишь в диспетчерскую - до 22:00 дадут, в итоге дали к 00:00)

#48 Tobor

Tobor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 458 Cообщений
  • Номер корпуса:Горенский бульвар, д.1

Отправлено 02 Август 2014 - 16:12

Но было лень включать водонагрветель: крутить вентили, ждать и т.д.

Проточный водонагреватель лишён половины из перечисленных проблем :ac:

Сообщение отредактировал Tobor: 02 Август 2014 - 16:15

#49 Alexey-D

Alexey-D

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 977 Cообщений
  • Номер корпуса:11-3
  • ГородБалашиха

Отправлено 02 Август 2014 - 16:20

я за накопительный. меньше электроэнергии требует. Чтобы получить реально хороший напор воды для душа, нужно довольно много ватт мощности у проточного. Мало того, что для этого требуется хорошее сечение, так еще и жрет оно много электричества. Накопительный в этом смысле и безопаснее и экономичнее.

Сообщение отредактировал Alexey-D: 02 Август 2014 - 16:21

#50 Lidok

Lidok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 520 Cообщений
  • Номер корпуса:5 - секция 1

Отправлено 02 Август 2014 - 22:41

Проточный водонагреватель лишён половины из перечисленных проблем :ac:/>/>

Лишен проблемы - ждать, наполнять, сливать - да. А еще ему тоже нужен дренажный шланг в канализацию, чтоб сбрасывать воду при повышении давления.
Но крутить краники всё равно придется: тут перекрыть, тут открыть))))

Сообщение отредактировал Lidok: 02 Август 2014 - 22:42

#51 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • Номер корпуса:Корпус 5
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2014 - 01:19

Очень нужен совет! Обязательно надо устанавливать накопительный водонагреватель, ну или какой он ещё бывает? Без него можно обойтись? Как часто и на какой срок отключают воду? Не можем с мужем прийти к единому мнению.

В Мо отключают на две недели. Нагреватель стоит не так дорого, чтобы каждый год как минимум 2 недели сидеть без воды. Дома новые, могут бывать и аварии и вообще. Мало ли.
Нагреватель можно спрятать в коробе для труб, за стенкой около вентиляционных коробов - глаза мозолить не будет. Есть разный литраж и = разный размер (и цена).

А еще недавно читала, как один новосел высчитал, что ему нагревателем пользовать выгоднее, чем платить за горячую воду.

#52 Flann

Flann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 Cообщений
  • Номер корпуса:6 корпус, 1 секция

Отправлено 03 Август 2014 - 09:34

Нам рабочие посоветовали установить, сказали, что раз в год стабильно отключают летом. Мы установили, решили, что комфорт дороже :-)

Аналогично. Если есть возможность поставить водонагревателеь - надо это делать. Потом всё переделывать для установки выйдет дороже, да и внешний вид пострадает.

#53 Гелена

Гелена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 819 Cообщений

Отправлено 03 Август 2014 - 11:00

Спасибо всем откликнувшимся! Согласился таки муж со мной, ставим водонагреватель! Теперь только с моделью определиться, 80 литрового хватит надеюсь, пошла изучать модели.

#54 Гелена

Гелена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 819 Cообщений

Отправлено 03 Август 2014 - 11:03

Всё, решили устанавливать, всем спасибо за отзывы!

#55 Aramus

Aramus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 Cообщений

Отправлено 03 Август 2014 - 21:48

Спасибо всем откликнувшимся! Согласился таки муж со мной, ставим водонагреватель! Теперь только с моделью определиться, 80 литрового хватит надеюсь, пошла изучать модели.

80 более чем достаточно, на форуме уже хвалили нагреватели фирмы Thermex. Мы выбрали модель этой фирмы.

#56 TxxT

TxxT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 959 Cообщений
  • Номер корпуса:5

Отправлено 04 Август 2014 - 09:22

Накопительный достаточно объемен... опять же пользоваться им потребуется редко.
Мне кажется целесообразнее проточный - маленький размер, быстрый прогрев, опять же вода не застаивается по году в бачке как в предыдущем и никакая живность там не заведется :)
Да нагрузка у него выше, но я с трудом представляю его совместное пользование с другими энергоемкими источниками дома... принять душ 5-10 мин.

#57 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 374 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 04 Август 2014 - 11:10

я за накопительный. меньше электроэнергии требует. Чтобы получить реально хороший напор воды для душа, нужно довольно много ватт мощности у проточного. Мало того, что для этого требуется хорошее сечение, так еще и жрет оно много электричества. Накопительный в этом смысле и безопаснее и экономичнее.

Можно я ещё раз о мифе экономичности накопительного расскажу?..
Он потребляет БОЛЬШЕ электроэнергии, чем проточный.
Вот почему. Он постоянно старается поддерживать температуру воды в баке, так что он расходует электричество даже тогда, когда вы им не пользуетесь.
Да, у накопительного меньше мощность, но это влияет только на скорость нагрева, а не на экономичность. Часть лишней энергии пойдёт на подогрев остывающей воды, часть на нагрев той, что находится в баке при выключении накопительного водонагревателя.

Хорошая проводка для проточного - единственный повод, который заставляет от него отказаться. Я могу понять установку накопительного там, где ремонт уже сделан. Но когда ремонт делается с нуля, лучше сразу сделать проводку под проточный, ровно такую же проводку прокладывают для варочной панели и про опасность почему-то не кричат, да и водонагревателем люди пользуются гораздо реже варочной панели.

Для новостроек у накопительных водонагревателей только минусы:
- занимают много места;
- нужно ждать нагрева после запуска и после большого расхода (например принятия душа одним, чтобы помыться ещё кому-то);
- нужно постоянно регулировать поток, так как при расходовании воды, она не успевает подогреваться и течёт всё более и более холодная;
- тратят больше электроэнергии.
  • Veter9 это нравится
HexMaster was here

#58 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • Номер корпуса:.
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2014 - 12:01

Просто цифры(это ведь тоже интересно страждущим).

Краткое дано:
Китайский накопительный водонагреватель.
Двушка, в квартире живут двое, часто гости(в том числе и 4 дня вовремя отключения воды).
Бойлер(1,5кВт, 30 литров) установлен у стояков в ванне, обеспечивает горячей водой всю квартиру.

Показания счетчиков:
Показания счетчиков от 20.07.2014
ГВС 26,66
ХВС 47,06
Электричество 2703,81

Показания счетчиков от 20.06.2014
ГВС 23,88
ХВС 41,03
Электричество 2533,97

Показания счетчиков от 21.05.2014
ГВС 21,741
ХВС 35,98
Электричество 2392,97

Показания счетчиков от 21.04.2014
ГВС 18,321
ХВС 31.27
Электричество 2260.72

Показания от 21.03.2014
ГВС 16.036
ХВС 26.594
Электричество 2136.36

Отключение воды:
Угадайте в каком месяце отключали воду? )

#59 Margarita

Margarita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 858 Cообщений
  • Номер корпуса:5, секция 6
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2014 - 12:26

У меня накопительный и могу сказать, что целый день его включенным держать не имеет смысла, зачем постоянно подогревать? помылись все - нажала кнопочку и всё. Миф, что греет очень долго! 5- 10 мин до вполне комфортной температуры. Пользовалась и проточным - греется тоже столько же и вода подаётся с перебоями: то вдруг холодная, то вдруг сильно горячая. Проточник не китаец, если что, а немецкий

Сообщение отредактировал Margarita: 04 Август 2014 - 12:26

#60 tashiuki

tashiuki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 835 Cообщений
  • Номер корпуса:ДЛ, 6/5
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2014 - 14:09

http://thermex.ru/e-...p?SECTION_ID=91 мы выбрали такой на 30 литров, но теперь я склоняюсь к проточному всетаки

Когда я несу бред, я выношу его горячим, с ягодами и тюленями, которые танцуют самбо с совой, которая пытается заварить полный чайник гречки, но ничего не получается, потому что с таким характером трудно подобрать обои для спальни.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2017 newizmailovo