Перейти к содержимому

Фотография

Выбор водонагревателя. Какой воонагреватель брать - проточный или накопительный?

Выбор накопительнонагрева теб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Ортего

Ортего

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 12:02

Хочу подобрать себе водонагреватель в квартиру, чтобы не испытывать неудобства во время профилактического отключения воды летом. Хотелось бы подобрать экономный вариант водонагревателя, как по цене, так и по расходу энергии и максимально компактный по габаритам.

#2 Different

Different

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 346 Cообщений
  • Номер корпуса:Дёмин луг 2

Отправлено 17 Апрель 2012 - 13:03

В прошлом году к отключениям горячей воды приобрели Electrolux SMARTFIX 3,5 S, хотя выбирать было практически не из чего. Но остались полностью довольны.
Моментальная готовность к работе. Три уровня нагрева. Температура и напор вполне достаточные. Даже на даче очень выручил, а там с напором не фонтан. Весь секрет, видимо, заключается в конструкции лейки - отлично распыляет воду. Кран для мойки не использовали, но конструкцией предусмотрен.
До этого был Ariston Bravo, нечно ужасное...

#3 Graf Sychkovskiu

Graf Sychkovskiu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 812 Cообщений
  • Номер корпуса:8, секция 4
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2012 - 13:34

У нас вот такой http://market.yandex...59115&hid=90575 уже 2 сезона отработал на четкую 5 !!! :ok:
"Новое Измайлово" Горенский бульвар, д.1, секция 4, этаж 8

#4 AlexeyA

AlexeyA

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 Cообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 15:17

В квартирах проточный актуальнее )
  • Lis1010 это нравится

#5 Graf Sychkovskiu

Graf Sychkovskiu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 812 Cообщений
  • Номер корпуса:8, секция 4
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2012 - 14:50

Не много не в тему, но всё же.
Мы собираемся устанавливать душ.кабину и сразу возник вопрос, как к ней подключить водонагреватель?? у нас маленький ребёнок и вопрос гор.воды очень актуален. Может кто сталкивался с такой ситуацией???
"Новое Измайлово" Горенский бульвар, д.1, секция 4, этаж 8

#6 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 374 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 04 Июль 2012 - 13:55

Я под проточный водонагреватель сразу буду предусматривать и розетку с заземлением и толстыми проводами и разводку труб.
  • avt163964 это нравится
HexMaster was here

#7 Topik

Topik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 244 Cообщений
  • Номер корпуса:Демин луг 2
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2012 - 13:20

Я под проточный водонагреватель сразу буду предусматривать и розетку с заземлением и толстыми проводами и разводку труб.

А у нас будут отключать горячую воду ? а котельная зачем тогда ? для чего сторителиеё построили ? её функционал?

#8 Mercury

Mercury

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 14 562 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 10 Июль 2012 - 14:59

А у нас будут отключать горячую воду ? а котельная зачем тогда ? для чего строители её построили ? её функционал?

В связи с тем, что у нас всё отличное от других, думаю не много найдётся стран, которые гоняют горячую воду по теплотрассам на многие километры :aa: , часто бывает так, что местная котельная нужна для подогрева до кондиции уже под-остывшую магистральную. Очевидно, что для всей этой истории требуется некоторое оборудование, которому, в свою очередь, требуется профилактика, ремонт и прочая, прочая ......
ведь горячая вода более агрессивна к трубопроводам :ac: , и прочему оборудованию, чем холодная.

Подозреваю, что весь расклад по котельной, первыми узнают соседи из БС.
Так-же возможен вариант, что сроки эти "отключительные", будут не очень продолжительными,
в любом случае нас с ними ознакомят :ae: , если-когда они будут

В действительности всё не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец. (6 марта 1909 — 7 мая 1966)

Меркурий (Mercury)

"Только общими усилиями мы сможем построить комфортную атмосферу в нашем доме."

Горенский бульвар, дом 1 - сбор контактов - NI-8k-GB-d1@ya.ru

alterna.gif                                                                                  

Анкета - для населения нашего дома (корпус 8)

ip3.gif

.
"Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом"(Анатоль Франс).

#9 Topik

Topik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 244 Cообщений
  • Номер корпуса:Демин луг 2
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2012 - 10:50

В связи с тем, что у нас всё отличное от других, думаю не много найдётся стран, которые гоняют горячую воду по теплотрассам на многие километры :aa: , часто бывает так, что местная котельная нужна для подогрева до кондиции уже под-остывшую магистральную. Очевидно, что для всей этой истории требуется некоторое оборудование, которому, в свою очередь, требуется профилактика, ремонт и прочая, прочая ......
ведь горячая вода более агрессивна к трубопроводам :ac: , и прочему оборудованию, чем холодная.

Подозреваю, что весь расклад по котельной, первыми узнают соседи из БС.
Так-же возможен вариант, что сроки эти "отключительные", будут не очень продолжительными,
в любом случае нас с ними ознакомят :ae: , если-когда они будут

в Коммунарке 1.2.3.4.5.6.7.8 9 и 10 уже давно котельные на крыше дома стоят .
Заводиться холодная вода и греется на весь дом (стояк.)

#10 Mercury

Mercury

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 14 562 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 11 Июль 2012 - 12:28

в Коммунарке 1.2.3.4.5.6.7.8 9 и 10 уже давно котельные на крыше дома стоят .
Заводиться холодная вода и греется на весь дом (стояк.)

А я бы, так в подвале организовал, совместив с прачечной, чтобы народ со стиральными машинами не заморачивался :ac:
Но у нас, похоже, проект несколько другой :al:

В действительности всё не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец. (6 марта 1909 — 7 мая 1966)

Меркурий (Mercury)

"Только общими усилиями мы сможем построить комфортную атмосферу в нашем доме."

Горенский бульвар, дом 1 - сбор контактов - NI-8k-GB-d1@ya.ru

alterna.gif                                                                                  

Анкета - для населения нашего дома (корпус 8)

ip3.gif

.
"Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом"(Анатоль Франс).

#11 Сергей

Сергей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 688 Cообщений
  • Номер корпуса:5-5

Отправлено 13 Июль 2012 - 12:31

А она у них от солнца греется:)

#12 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 374 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 02 Июль 2013 - 12:04

Поставил себе Electrolux NPX 8 Sensomatic на 8,5 КВт.
Пока только проверил работу. Выдаёт довольно горячую воду при сильном напоре.
Естественно, проводку под него провёл отдельную 3х6 кв. мм как на варочную панель.
Поставил его так, что он будет заменять подачу горячей воды на все точки водоразбора.

С нетерпением жду отключения горячей воды.
К сожалению включать его на полную мощность и ещё много электроприборов не получится.
На квартиру выделяется 10КВт, а расчётная мощность по проекту больше 40КВт. Как бы не пришлось мыться в темноте. :)
HexMaster was here

#13 rusmysta

rusmysta

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 Cообщений
  • Номер корпуса:6-3

Отправлено 02 Июль 2013 - 16:42

Поставил себе Electrolux NPX 8 Sensomatic на 8,5 КВт.
.....................................................................................
расчётная мощность по проекту больше 40КВт. Как бы не пришлось мыться в темноте. :)

жесть однако

#14 Flann

Flann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 Cообщений
  • Номер корпуса:6 корпус, 1 секция

Отправлено 02 Июль 2013 - 17:21

На квартиру выделяется 10КВт, а расчётная мощность по проекту больше 40КВт. Как бы не пришлось мыться в темноте. :)

10 кило, это же так мало.((
А вы в проекте коэффициент спроса закладывали? 40 киловатт на квартиру это очень так немало поулчается - я даже теряюсь как столько набрать (проточник+варка+духовка в сумме порядка 19-20 дадут, а еще 20?).

По теме - проточный выбираете исходя из необходимости экономии места в ванной, я правильно понимаю? Интересно, во скколько будет обходиться помывка и работа его вцелом в период отключений.

#15 Sashulya

Sashulya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 Cообщений
  • Номер корпуса:9

Отправлено 03 Июль 2013 - 09:12

уже несколько лет в деревне в бане поларис стоит...накопительный литров на 20..до 75 гр догоняется за 20 мин, помыться хватает.. в каком то идеи вашего дома (недавнем) была как раз статья этому посвещена... итог: накопительный

Сообщение отредактировал Sashulya: 03 Июль 2013 - 09:14

#16 rusmysta

rusmysta

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 Cообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 09:18

я тоже за накопитель. не хочется связываться с огромными мощностями на проточных нагревателях

#17 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 374 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 03 Июль 2013 - 14:36

10 кило, это же так мало.((
А вы в проекте коэффициент спроса закладывали? 40 киловатт на квартиру это очень так немало поулчается - я даже теряюсь как столько набрать (проточник+варка+духовка в сумме порядка 19-20 дадут, а еще 20?).

Уж сколько выделили на квартиру. Это у меня ещё однушка. На трёшки столько же выделяют. Как в них всем аулом жить? :)
Естественно, что у меня с запасом напридумано всего.
Допустим, я на рабочую поверхность кухни 4 КВт рассчитал, а там пока только чайник на 2. В комнату тоже столько же, ведь утюг у меня 2,6 потребляет, а есть ещё куча другой электроники. Тёплые полы, кондиционер, телевизоры, утюги, компьютеры, фены, стиралки, посудомойки и др...
Не все электроприборы постоянно работают.

По теме - проточный выбираете исходя из необходимости экономии места в ванной, я правильно понимаю? Интересно, во скколько будет обходиться помывка и работа его вцелом в период отключений.

Да, из-за места и остальных плюсов проточника.
Посчитайте сами, умножьте время помытия на киловаттчасы и на их стоимость. Я вот за 10 минут успеваю помыться под душем. Могу даже на время намыливания воду выключить. Ну сожру я пару киловатт, ничего страшного, в червонец уложусь. :)

я тоже за накопитель. не хочется связываться с огромными мощностями на проточных нагревателях

Если позволяет голый бетон сделать проводку под проточник, то зачем загромождать санузел большим баком?
У каждого вида водонагревателей есть плюсы и минусы.

Проточник потребит меньше электроэнергии, так как работает только когда нужно, напрасно не нагревая воздух как полотенцесушитель.
Проточник меньше по размерам.
Проточник позволяет получить горячую воду сразу, а не ждать, когда весь объём накопительного бака прогреется.
Протокник поддерживает нужную температуру, а не заставляет постоянно подкручивать кран, так как в накопительном баке по мере пользования температура понижается.

Проточник хуже только из-за того, что к нему нужна отдельная проводка электричества. По всем остальным параметрам он лучше. Накопительные водонагреватели обычно ставят во вторичке, где протянуть лишний кабель проблематично.

Сообщение отредактировал HexMaster: 03 Июль 2013 - 14:39

HexMaster was here

#18 rusmysta

rusmysta

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 Cообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 16:43

HexMaster
почти убедил.

но даже если и накопитель и греет воздух, он все равно экономичнее.
со всем остальным согласен.
еще существует подспутная боязнь поражения током при работающем проточном. а накопительный можно отключить во время пользования

#19 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 374 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:14

но даже если и накопитель и греет воздух, он все равно экономичнее.

Не согласен. Проточный расходует энергии больше за короткий промежуток, а накопительный расходует её постоянно, когда включен. Можете пояснить каким образом он экономичнее, даже если он воздух греет? Допустим, что на нагрев 50 литров воды до 40 градусов оба нагревателя потратили одинаковое количество энергии, но ведь в накопительном надо температуру поддерживать.

еще существует подспутная боязнь поражения током при работающем проточном. а накопительный можно отключить во время пользования

Поражение током настолько же опасно как и в накопительном, это всё электроприборы. Проточный тоже отключается.
Кстати, как раз и неудобно, что накопительный нужно отключать, когда водой не предполагается пользоваться продолжительное время, для экономии электроэнергии. Проточный нужно включить один раз, когда отключили горячую воду и выключить, когда её включили.
HexMaster was here

#20 Flann

Flann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 024 Cообщений
  • Номер корпуса:6 корпус, 1 секция

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:20

Кстати, как раз и неудобно, что накопительный нужно отключать, когда водой не предполагается пользоваться продолжительное время, для экономии электроэнергии. Проточный нужно включить один раз, когда отключили горячую воду и выключить, когда её включили.

Мне кажется или вы одно и то же написали? У меня знакомые тоже свои такопители "включают один раз, когда отключили горячую воду и выключают, когда её включили". Тут разницы не вижу.
Насчет "нагрева воздуха" тоже не правы. Сколько щупал - у всех корпуса холодные. Он же устроен как термос, с чего это ему вдруг атмосферу обогревать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2017 newizmailovo