Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя сеть, все аспекты

Интернет Домашние сети

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#41 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • Номер корпуса:.
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 11:34

Wi-Fi можно планировать только для мелочи. Если не хотите в будущем себя ограничить в возможностях потокового Full HD / Full HD 3D / ... то кабелю нет альтернативы. Закладывайте Cat-5e и получите возможность при разумных затратах получить эффективную скорость по кабелю до 300 Mbps. Для Full HD надо порядка 40-50 Mbps, бытовые недорогие комплекты Wi-Fi в лучшем случае (без помех от соседей) обеспечивают порядка 30 Mbps (достаточно только для Full HD ready (720p), т.е. половины от Full HD).

Для тех кому интересно "почему" заметка ниже. И весьма не рекомендую ориентироваться на отзывы плана "а вот у меня сейчас всё на Wi-Fi и всё нормально" - всё изменится при заселении всех соседей.

Само собой, но мы же тут флудим.

Прошу в этой теме разъяснить, поспорить и пофлудить на эту тему..

#42 Andjey

Andjey

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 Cообщений
  • Номер корпуса:10-4 (Горенский б-р, д.5)
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 11:35

В России это оно конечно :-) А в границах отдельно взятой квартиры? ;-) Вопрос в проводах, их коммутации? Или в коробочках, которые для этих целей?

По моему-это дорого, да и стремно как-то, все-таки электричество. Когда-то читал, что можно в отдельной взятой квартире замешать сигнал в электрическую сеть, но там какие-то нюансы были с информационной безопасностью. А так на вкус и цвет... Я предпочитаю классический LAN. До 1 Гига в квартире мне хватит, а во внешку провайдеры пока больше 100 Мбит/с не дают, за редким исключением. Да пока и не надо.

#43 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 11:44

клево, у меня есть такого рода опыт:

собирал как-то несколько антенн офсетных ) там я с фотиком )

Неплохо =)

У меня телек Sony, поддерживает только m2ts, DLNA перекодирует с AVI или MKV. Фильм на 30Gb разворачивается на 600+Gb, передавать не успевает.

Вот тут у меня ступор из-за невежества знаний. Установка плеера(на али от 15 баксов) разве не лучшее решение?

#44 Onizyka

Onizyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 526 Cообщений
  • Номер корпуса:10-3
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 11:49

Неплохо =)

Вот тут у меня ступор из-за невежества знаний. Установка плеера(на али от 15 баксов) разве не лучшее решение?

Это лишний девайс. Я под это дело специально собрал МедиаСервер.
Собираю данные жильцов для таблицы
10 корпус 3 секция.
N-I-10-3@mail.ru
Для просмотра таблицы нужна учетная запись от Google (gmail)

#45 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 11:54

Это лишний девайс. Я под это дело специально собрал МедиаСервер.

Ну на мой опять же непрофессиональный взгляд кодить из 30Гб в 600+ глупо.
Купить плеер, от него hdmi в телек(раз он сам не умеет все проигрывать) и с плеера проигрывать. Не?

#46 Alexey-D

Alexey-D

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 977 Cообщений
  • Номер корпуса:11-3
  • ГородБалашиха

Отправлено 19 июня 2014 - 12:01

от него hdmi в телек(раз он сам не умеет все проигрывать) и с плеера проигрывать. Не?

я так и буду делать.. в новой квартире )) черд почти 2 года ждать (

#47 supermario

supermario

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 319 Cообщений
  • Номер корпуса:5

Отправлено 19 июня 2014 - 12:01

Офтоп

Скоро договоритесь,а то ишь все какие умные
...вздумали писать тут свою тарабарщину...
ну ничего и на вас управа найдется
http://www.og.ru/new.../19/74201.shtml

#48 Onizyka

Onizyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 526 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 12:02

Ну на мой опять же непрофессиональный взгляд кодить из 30Гб в 600+ глупо.
Купить плеер, от него hdmi в телек(раз он сам не умеет все проигрывать) и с плеера проигрывать. Не?

DLNA сам кодит в режиме реального времени, он кодит я смотрю. Файл хранится в темпе, как фильм просмотрен файл сам удаляется. Или вы считаете что я сижу кодирую часами :gl: ?
Да и фильмы такого плана я давно уже смотрю через HDMI.

Повторюсь что плеер, это лишний девайс. Идея была настроить все на компьютере, что бы никаких плееров и т.п.
В данный момент BD привод, 6Тб места, конфиг описывать смысла не вижу.
10 корпус 3 секция.
N-I-10-3@mail.ru

#49 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 12:08

Офтоп

Скоро договоритесь,а то ишь все какие умные
...вздумали писать тут свою тарабарщину...
ну ничего и на вас управа найдется
http://www.og.ru/new.../19/74201.shtml

"Инициатива ввести штрафы за публичное использование иностранных слов в русской речи принадлежит депутатам Госдумы от фракции ЛДПР. «Замучили этими американизмами, англицизмами, - заявлял ранее лидер партии Владимир Жириновский."
Кто бы сомневался)
Брысь отсюда со своей политикой) Фуфуфу)

#50 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 12:14

DLNA сам кодит в режиме реального времени, он кодит я смотрю.

Ну я никогда не кодил, не с чем сравнивать. Только слышал, что это долго )

Да и фильмы такого плана я давно уже смотрю через HDMI.

Вот тут еще больше не понял. Вы же писали, что у вас по сети проигрывание идет. Зачем тогда вам hdmi?

В данный момент BD привод, 6Тб места, конфиг описывать смысла не вижу.

Да и смысла нет. Куда проще, но дороже, купить NAS+DLNA+BitTorrent девайс, где все уже сделано за нас.

#51 Onizyka

Onizyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 526 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 12:52

Ну я никогда не кодил, не с чем сравнивать. Только слышал, что это долго )

Вот тут еще больше не понял. Вы же писали, что у вас по сети проигрывание идет. Зачем тогда вам hdmi?

Да и смысла нет. Куда проще, но дороже, купить NAS+DLNA+BitTorrent девайс, где все уже сделано за нас.

Одна из основных функция DLNA это перекодирование пересылаемого контента.
Большие фильмы по 30+Гб тормозят, потому и HDMI.
NAS+DLNA+Bitorrent, я это и сделал, только из компьютера.
10 корпус 3 секция.
N-I-10-3@mail.ru

#52 Tapt

Tapt

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 Cообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 12:58

Я вот никогда не пойму, как при условиях нашего ремонта-строительства можно не сделать домашнюю сеть на кабеле. WiFi никуда не денется, но гонять большие файлы по воздуху, да ну на... Плюс всякие облучения и т.д. 600 метров кабеля в стяжку утопил, особо труда лишнего не надо было.

#53 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений
  • Номер корпуса:-

Отправлено 19 июня 2014 - 13:03

Нормальный плеер с поддержкой современных форматов (Full HD, Dolby TrueHD, DTS-HD) стоит сейчас заметно дороже $100, но многие современные телевизоры имеют встроенную поддержку этих форматов, в т.ч. 3D и DLNA

DLNA сам кодит в режиме реального времени, он кодит я смотрю.

DLNA это протокол и сам по себе ничего не кодирует. Совместимость с ним просто даёт возможность единообразно соединить в одну медиа-сеть совместимые с ним устройтсва (ТВ, плееры, сервера и т.д.)
Кодируют DLNA сервера. Есть DLNA сервера которые ничего не кодируют а просто передают то что есть. Основное преимущество "с кодированием" - использование разными устройствами (например перекодировка источника Full HD для смартфона или для старого телевизора, не поддерживающего Full HD но поддерживающего DLNA)

HDMI также используется для передачи аудио для ресиверов / домашних кинотеатров. Если у Вас отдельная стойка с техникой на заметном удалении от телевизора то ... . А кто-то просто экономит на плеерах.

Не совсем так, аппаратные NAS+DLNA+BitTorrent (как правило это средненький специальный плеер-сервер на Linux) имеют слабенький (с точки зрения скорости и размера) NAS, есть реализация то-го же но на обычных серверах с Linux / Windows - это уже фактически компьютер в большой коробке, есть хорошие аппаратные домашние медиа - сервера от именитых брэндов но по 100 000 р.+

Вот как раз недорогие / старые плееры имеют такую проблему (первая проблема в них - это ограничение сетевого интерфейса, когда по сети 100 Mbps они не могут потянуть более 30 Mbps) и даже при поддержке Full HD реально Full HD на них, в лучшем случае, можно смотреть только с локального диска (при наличии)

#54 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 13:18

Рекомендации для обычных людей:
  • Закладывайте 2-а кабеля UTP Cat-5e (влезут в одну гофру) к каждому месту для размещения стационарных ТВ и стоек с AV техникой
  • При покупке новых стационарных ТВ обязательно покупайте устройства с поддержкой DVB-T2, DLNA, Ethernet (100 Mbps+), MKV
  • Для мест размещения стационарных компьютеров заложите 2-а кабеля UTP Cat-5e
  • К месту размещения домофона заложите 1-2 кабеля UTP (от места коммутации)
  • Закладывайте 2-а кабеля UTP Cat-5e от места коммутации до щитка на площадке
    (1 интернет +1 резерв, 2-й также можно будет использовать для подключения телефона / домофона ...)
  • Wi-Fi планируйте для смартфонов, планшетов, ноутбуков "для мобильности", и др. мелочи. Ставить его лучше в центре квартиры в коридоре. Не забудьте к нему проложить UTP (по нему-же можно будет и питание подвести)
  • Запланируйте место для медиа - сервера и заложите туда 2-а кабеля UTP Cat-5e
    (если не сейчас то в ближайшем будущем Вам / Вашей семье он понадобится)
  • Запланируйте отдельное место для коммутации ваших UTP кабелей, где у вас будет стоять коммутатор(ы), лучше вместе с медиа-сервером, как раз к нему и прокладывайте ваши UTP кабеля от ТВ / компьютеров .... Лучше всего его планировать в коридоре.
Если планируете видеонаблюдение:
  • заложите специальный видеокабель (ВЧ + 2 провода питания) или UTP (для более дорогих IP камер) к планируемым местам размещения видеокамер, не забудьте про квартирную / лифтовую площадки, балкон (и т.п. - с видом на парковку)
p.s. да, и не покупайте UTP по метражу - берите сразу бухту 305 м 4-е пары, на квартиру Вам хватит и ещё останется, а выйдет дешевле

p.p.s. розетки, остальное оборудование сразу ставить не обязательно - можно обойтись обычными подрозетниками (1-н на 2-а провода UTP) с заглушками и "хвостами" - всё остальное можно сделать попозже без ущерба для ремонта (и коммутацию UTP лучше доверить специалистам, - не все электрики сделают нормально а от её качества заметно зависит качество сигнала и глюки из серии "работает не работает / вроде работает вроде нет").

Для уверенности в будущем / приёмки работ без коммутации можно временно обжать UTP кабель обычными коннекторами RJ-45 и прозвонить устройством за 500 р. (им также можно прозвонить и ТВ-кабель)

Сообщение отредактировал Игорь: 19 июня 2014 - 14:24

• Tapt это нравится

#55 Onizyka

Onizyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 526 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 13:23

• Закладывайте 2-а кабеля UTP Cat-5e (влезут в одну гофру) к каждому месту для размещения стационарных ТВ и стоек с AV техникой
  • При покупке новых стационарных ТВ обязательно покупайте устройства с поддержкой DVB-T2, DLNA, Ethernet (100 Mbps+), MKV
  • Wi-Fi планируйте для смартфонов, планшетов, ноутбуков "для мобильности", и др. мелочи

• Запланируйте отдельное место для коммутации ваших UTP кабелей, где у вас будет стоять коммутатор(ы), лучше вместе с медиа-сервером, как раз к нему и прокладывайте ваши UTP кабеля от ТВ / компьютеров ...

Полностью согласен. Кстати если уже пошла такая пьянка, никто не рассматривал проектор как альтернативу телевизору (для просмотра фильмов)
Все очень хвалят этого зверька BENQ W1070.
У меня как раз в планах его прикупить, и изображение с Медиасервера вывести + xbox :).

Сообщение отредактировал Onizyka: 19 июня 2014 - 13:24

10 корпус 3 секция.
N-I-10-3@mail.ru

#56 Tapt

Tapt

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 Cообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 13:54

p.s. да, и не покупайте UTP по метражу - берите сразу бухту 305 м 4-е пары, на квартиру Вам хватит и ещё останется, а выйдет дешевле

На 2-ку коробки не хватило. 2 коробки ушло. Со всем написанным согласен. Исчерпывающе. Вот только парные розетки дороговаты конечно.)))

Сообщение отредактировал Tapt: 19 июня 2014 - 14:12

#57 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 13:58

Вот только парные розетки дороговаты конечно.)))

Парные ставить сразу не обязательно - можно начать с одиночных а потом поменять (или вообще начать с заглушек на подрозетники :aa: - главное ведь кабель заложить, остальное можно и потом без ущерба для ремонта сделать)

На 2-ку коробки не хватило.

Для обычных хватит, а продвинутые и сами посчитают :ac:

Сообщение отредактировал Игорь: 19 июня 2014 - 13:59

#58 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 14:16

NAS+DLNA+Bitorrent, я это и сделал, только из компьютера.

Кстати посоветуйте фильм в br для сравнения в моими рипами. Чтобы качество сравнить.

Я вот никогда не пойму, как при условиях нашего ремонта-строительства можно не сделать домашнюю сеть на кабеле. WiFi никуда не денется, но гонять большие файлы по воздуху, да ну на... Плюс всякие облучения и т.д. 600 метров кабеля в стяжку утопил, особо труда лишнего не надо было.

Хорошие у вас хоромы, две бухты потратить)

Не совсем так, аппаратные NAS+DLNA+BitTorrent (как правило это средненький специальный плеер-сервер на Linux) имеют слабенький (с точки зрения скорости и размера) NAS, есть реализация то-го же но на обычных серверах с Linux / Windows - это уже фактически компьютер в большой коробке, есть хорошие аппаратные домашние медиа - сервера от именитых брэндов но по 100 000 р.+
Вот как раз недорогие / старые плееры имеют такую проблему (первая проблема в них - это ограничение сетевого интерфейса, когда по сети 100 Mbps они не могут потянуть более 30 Mbps) и даже при поддержке Full HD реально Full HD на них, в лучшем случае, можно смотреть только с локального диска (при наличии)

Ну значит моему приятелю повезло. У него нас работает хорошо)

• К месту размещения домофона заложите 1-2 кабеля UTP (от места коммутации)
  • Закладывайте 2-а кабеля UTP Cat-5e от места коммутации до щитка на площадке

(1+1 резерв, 2-й также можно будет использовать для подключения телефона / домофона ...)
  • Wi-Fi планируйте для смартфонов, планшетов, ноутбуков "для мобильности", и др. мелочи

• Запланируйте отдельное место для коммутации ваших UTP кабелей, где у вас будет стоять коммутатор(ы), лучше вместе с медиа-сервером, как раз к нему и прокладывайте ваши UTP кабеля от ТВ / компьютеров .... Лучше всего его планировать в коридоре.
Если планируете видеонаблюдение:
  • заложите специальный видеокабель (ВЧ + 2 провода питания) или UTP (для более дорогих IP камер) к планируемым местам размещения видеокамер

Больше похоже на паранойю, если честно. При всей моей любви к проводным технологиям.

#59 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 14:31

Больше похоже на паранойю, если честно. При всей моей любви к проводным технологиям.

Это просто позволит Вам и Вашим близким в дальнейшем, избежав паутины проводов, страшных нагромождений по решению проблем Wi-Fi, большого количество разных устройств, навыков самоделкина / "папа подключи" / тормозит / не запускается и т.п. ... просто и удобно пользоваться в быту ТВ, видео, аудио, фото, домофоном, телефоном и компьютером.

p.s. да, кстати а сколько времени у Вас уходить перекинуть один фильм с одного устройства на другое по Wi-Fi? :ac:

Сообщение отредактировал Игорь: 19 июня 2014 - 14:38

#60 Veter9

Veter9

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 547 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2014 - 14:43

Это просто позволит Вам и Вашим близким в дальнейшем, избежав паутины проводов, страшных нагромождений по решению проблем Wi-Fi, большого количество разных устройств, навыков самоделкина / "папа подключи" / тормозит / не запускается и т.п. ... просто и удобно пользоваться в быту ТВ, видео и компьютером.

Да проложил я, проложил.
И другим советую прокладывать.
Однако именно в моей квартире, именно для моих целей, для сегодняшнего дня мне хватает беспроводных технологий.
Запросы у меня так же не простые, технологии современные, я выше уже описал.

Если человек знаком со словами dlna, samba, multicast, torrent, streaming, iptv и так далее - он априори проложит себе кабель всюду.
Если человек даже не слышал об этом - ему хватит на всю периферию и wifi.

Темы с аналогичными тегами: Интернет, Домашние сети

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2021 newizmailovo