Перейти к содержимому

Фотография

экология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#1141 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 440 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 03 февраля 2015 - 08:48

Каждый день, сидя дома за компьютером, вижу вышку в окно. Плохо, что с неё телевидение не вещают.

HexMaster was here

#1142 Mercury

Mercury

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 14 562 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 03 февраля 2015 - 09:52

Может помитинговать? Чтобы на башню Саурона повесили что-нить нам нужное? Раз уж она есть ;)

В действительности всё не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец. (6 марта 1909 — 7 мая 1966)

Меркурий (Mercury)

"Только общими усилиями мы сможем построить комфортную атмосферу в нашем доме."

Горенский бульвар, дом 1 - сбор контактов - NI-8k-GB-d1@ya.ru

alterna.gif                                                                                  

Анкета - для населения нашего дома (корпус 8)

ip3.gif

.
"Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом"(Анатоль Франс).

#1143 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • Номер корпуса:Корпус 5
  • ГородМосква

Отправлено 03 февраля 2015 - 12:09

Простите, не сильно в этом всем...

насколько я понимаю, вы измеряли только магнтиное поле? Не электрическое? 

Как это бьется с замерами Роспотребнадзора, можете рассказать? 

Я замерял только электромагнитное излучение!

Более подробно, что это такое можно поискать в интернете, или можно посмотреть здесь:

https://ru.wikipedia...итное_излучение

Об электрическом поле можно посмотреть здесь:

https://ru.wikipedia...ктрическое_поле

Ну вообще, Роспотребнадзор тоже измерял ЭМИ, что вроде означает электро-магнитное излучение. И СанПин для него совершенно другой, и единица измерения к нему тоже. 

Поэтому я и попросила вас перевести ваши показания в эту единицу, чтобы понять, где нарушены нормы. 

Еще у меня вопрос, если во всем мире принят показатель 0,2, то как они пользуются мобильными, плитами и микроволновками?

Кстати, при этом, если мерять ЭМИ в единицах В/м, то наша норма одна из самых низких в мире (самая низкая - в Украине). 

Простите, но я все еще не могу понять ваших замеров и выводов из них сделать не могу, с учетом того, что по картинкам, которые вы привели, нам нужно выкинуть компьютеры, но не нашу вышку :)

Сообщение отредактировал yamaki: 03 февраля 2015 - 12:10

#1144 Different

Different

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 346 Cообщений
  • Номер корпуса:Дёмин луг 2

Отправлено 03 февраля 2015 - 13:58

Может помитинговать? Чтобы на башню Саурона повесили что-нить нам нужное? Раз уж она есть ;)

Око Саурона для освещения?

Собирались же начать переходить на цифровое вещание радиопередач (DRM, DRM+, РАВИС). При этом удалось бы снизить мощность передатчиков в 10-100 раз. Но кризис снова спутал карты...

Сообщение отредактировал Different: 03 февраля 2015 - 13:59

#1145 Илья123

Илья123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Cообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 15:06

Еще у меня вопрос, если во всем мире принят показатель 0,2, то как они пользуются мобильными, плитами и микроволновками?

Во первых мобильниками и микроволновками Вы используете время от времени, а не постоянно!, все остальное время эти проборы не генерируют ЭМИ в нерабочем состоянии! А во вторых эти источники маломощные и на расстоянии 0,5 метра от бытовых приборов ЭМИ почти не обнаруживается, если только Вы не найдете очень чувствительный прибор!

Мобильник, может периодически опрашивать сеть, но в этом режиме он работает всего пару секунд для связи с базовой станцией, и навредить в этом режиме Вам не успеет, и в третьих мобильники сейчас ограничивают по мощности излучения ЭМИ.

(На сегодняшний день мировые стандарты, регламентирующие безопасность сотовых телефонов, характеризуют уровень излучения параметром SAR (удельный коэффициент поглощения), который измеряется в ваттах на килограмм (Вт/ кг). Эта величина определяет энергию ЭМП, выделяющуюся в тканях за одну секунду.

В Европе допустимое значение излучения составляет 2 Вт/кг. В США ограничения более жесткие. Федеральная комиссия по связи (FCC) сертифицирует только те сотовые аппараты, SAR которых не превышает 1,6 Вт/кг.

Эти нормативы предусматривают ограничения плотности потока электромагнитного излучения (ЭМИ) 200-1000 мкВт/см2, тогда как исследования показывают, что уже 0,02 мкВт/см2 наносит вред организму.

В России допустимая интенсивность электромагнитных полей (ЭМП) регламентируется санитарными правилами и нормами. Ограничения, наложенные СанПиН, измеряются в принципиально иных единицах по сравнению с общемировыми — ватт на квадратный сантиметр (Вт/см2), определяя при этом энергию, входящую в ткань за одну секунду. Причем электромагнитные волны в зависимости от их частоты и вида живой ткани, с которой они взаимодействуют, будут поглощаться по-разному.)

---

Исследования биологического действия ЭМП ПЧ, выполненные в СССР в 60-70х годах, ориентировались в основном на действие электрической составляющей, поскольку экспериментальным путем значимого биологического действия магнитной составляющей при типичных уровнях не было обнаружено. В 70-х годах для населения по ЭП ПЧ были введены жесткие нормативы и по настоящее время являющиеся одними из самых жестких в мире. Они изложены в Санитарных нормах и правилах "Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты"№ 2971-84. В соответствии с этими нормами проектируются и строятся все объекты электроснабжения.

Несмотря на то, что магнитное поле во всем мире сейчас считается наиболее опасным для здоровья, предельно допустимая величина магнитного поля для населения в России не нормируется. Причина - нет денег для исследований и разработки норм. Большая часть ЛЭП строилась без учета этой опасности.

На основании массовых эпидемиологических обследований населения, проживающего в условиях облучения магнитными полями ЛЭП как безопасный или "нормальный" уровень для условий продолжительного облучения, не приводящий к онкологическим заболеваниям, независимо друг от друга Шведскими и Американскими специалистами рекомендована величина плотности потока магнитной индукции 0,2 - 0,3 мкТл.

Принципы обеспечения безопасности населения

Основной принцип защиты здоровья населения от электромагнитного поля ЛЭП состоит в установлении санитарно-защитных зон для линий электропередачи и снижением напряженности электрического поля в жилых зданиях и в местах возможного продолжительного пребывания людей путем применения защитных экранов.

Границы санитарно-защитных зон для ЛЭП которых на действующих линиях определяются по критерию напряженности электрического поля - 1 кВ/м.

P.S. Как перевести одни единицы в другие, надо будет поискать в интернете.

#1146 Илья123

Илья123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Cообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 15:15

Теже точки переведенные в А/м

точка0 - 2,5 а/м

точка1 - 1,8 а/м

точка2 - 6,0 а/м

точка3 - 1,0 а/м

точка4 - 0,5 а/м

точка5 - 0,625 а/м

точка6 - 4,0 а/м

точка7 - 2,0 а/м

точка8 - 3,2 а/м

точка9 - 0,04 а/м

точка10 - 0,1 а/м

точка11 - 0,4 а/м

точка12 - 1,2 а/м

точка13 - 1,04а/м

#1147 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • Номер корпуса:Корпус 5
  • ГородМосква

Отправлено 03 февраля 2015 - 15:17

Илья123,

Спасибо. Вы как-то все дальше путаете всех :)

Нас, мне кажется, все-таки волнует конкретно вышка и конкретные замеры по ней. 

Вот замеры официальные: https://yadi.sk/i/O8HmnWhBeSMmf

И протокол испытаний: https://yadi.sk/i/tcm3BofweSN6R

Кстати, вы не пробовали в Москве где-нибудь замеры мерить? Или около Останкино? Или в офисе? Для сравнения было бы интересно!

Сообщение отредактировал yamaki: 03 февраля 2015 - 15:22

#1148 Илья123

Илья123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Cообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 15:31

А уж измерять электромагнитную индукцию штыревой антенной - это даже не смешно. Измерительная головка должна быть, как минимум, в виде катушки.

Смешно? Спектр электромагнитного излучения

gallery_3756_16_26675.jpg

Имеется целый ряд типов электромагнитного излучения, начиная с радиоволн и заканчивая гамма-лучами и отличаются друг от друга только длинами волн.

Данная схема приведенная по ссылке была рассчитана на НЧ спектр излучения ЭМИ!

#1149 Илья123

Илья123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Cообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 15:46

Спасибо. Вы как-то все дальше путаете всех :)

Нас, мне кажется, все-таки волнует конкретно вышка и конкретные замеры по ней. 

Еще раз повторюсь, у меня была другая цель, измерить ЭМИ в районе, т.к. помимо вышки рядом есть еще ЛЭП. Цель мерить вышку у меня не было, но проведя линию по точкам 8-7-12-13, выявилась зависимость.

#1150 Илья123

Илья123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Cообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 15:49

Илья123, если вы "не сильно в этом всём", то перестаньте нести здесь ахинею. Вы путаете не только кислое с пресным, но ещё и несведущих форумчан вводите в заблуждение.

Marisha&Alex  - возьмите прибор для замера ЭМИ и прогуляйтесь по району. Выложите на форум свой расклад, посмотрим, что у Вас получится!!!
  • Сергей это нравится

#1151 Илья123

Илья123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Cообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 16:17

Сорри, исправлена ошибка по точке5 

Точки переведенные в А/м

точка0 - 2,5 а/м

точка1 - 1,8 а/м

точка2 - 6,0 а/м

точка3 - 1,0 а/м

точка4 - 0,5 а/м

точка5 - 0,5 а/м

точка6 - 4,0 а/м

точка7 - 2,0 а/м

точка8 - 3,2 а/м

точка9 - 0,04 а/м

точка10 - 0,1 а/м

точка11 - 0,4 а/м

точка12 - 1,2 а/м

точка13 - 1,04а/м

#1152 Зуринка

Зуринка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 571 Cообщений
  • Номер корпуса:11-2
  • ГородБалашиха

Отправлено 03 февраля 2015 - 16:52

Илья123, я ничего из этих разборок не поняла. Можно ответить кратко, можно ли жить (долго и безвредно) в точке 6?

Сообщение отредактировал Зуринка: 03 февраля 2015 - 16:53

#1153 supermario

supermario

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 319 Cообщений
  • Номер корпуса:5

Отправлено 03 февраля 2015 - 17:07

Илья123, я ничего из этих разборок не поняла. Можно ответить кратко, можно ли жить (долго и безвредно) в точке 6?

На улице жить не рекомендуется впринципе ,в помещении все в норме по измерениям.

• yamaki, Different и Зуринка это нравится

#1154 Different

Different

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 346 Cообщений
  • Номер корпуса:Дёмин луг 2

Отправлено 03 февраля 2015 - 17:13

Имеется целый ряд типов электромагнитного излучения, начиная с радиоволн и заканчивая гамма-лучамии отличаются друг от друга только длинами волн.

Господин без специального образования и опыта, сначала изучите матчасть или научитесь более правдоподобно врать.

Понабрали черных пиарщиков... Скучно читать!

Сообщение отредактировал Different: 03 февраля 2015 - 17:16

• yamaki и mr.one-two это нравится

#1155 Faina

Faina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 580 Cообщений
  • Номер корпуса:Дёмин Луг 6/5-8-20
  • ГородМосква, Богородское

Отправлено 03 февраля 2015 - 20:35

Илья123, по плану 8 и 9 точка - это 11 корпус и 7 корпус соответственно. может я не так смотрю, но в описании у вас совсем по-другому.

#1156 Илья123

Илья123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Cообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 21:33

Зуринка  я ничего из этих разборок не поняла. Можно ответить кратко, можно ли жить (долго и безвредно) в точке 6?

Рядом с точкой 6 ведется строительство 12 корпуса, и здесь нужны повторные замеры, но только после того, как будут убраны башенные краны!

#1157 Илья123

Илья123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Cообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 21:38

Faina: по плану 8 и 9 точка - это 11 корпус и 7 корпус соответственно. может я не так смотрю, но в описании у вас совсем по-другому.

Судя по плану ФСК Лидер, точка 9 - это 7 ("П"-образный) корпус, точка 8 находится между 7 и 11 корпусом

#1158 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений
  • Номер корпуса:10-3

Отправлено 03 февраля 2015 - 21:44

Если вы просчитаете тему внимательней, то поймете, что зря наехали на человека.

Тему знаю наизусть. Наехал не зря. Человек в полном неадеквате... или просто троль.

• Different это нравится

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения..."
Л.Н. Толстой

#1159 BIZM

BIZM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 485 Cообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 21:49

Получается что теперь необходимо повторно производить замеры на Ситникова 8, так как похоже, что после подъема передатчиков уровень ЭМИ только увеличился, а не уменьшился, что скажите?

#1160 Илья123

Илья123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Cообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 00:43

yamaki«Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи № 2971-84 устанавливают следующие предельно-допустимые уровни: внутри жилых зданий — 0,5 кВ/м; на территории зоны жилой застройки — 1 кВ/м; в населенной местности вне зоны жилой застройки — 5 кВ/м; на участках пересечения ВЛ с автомобильными дорогами I-IV категории — 10 кВ/м; в труднодоступной местности — 20 кВ/м.

Кое что нашлось:

Вольт на метр (В/м) — производная единица системы СИ для напряженности электрического поля. Если между двумя бесконечными параллельными плоскостями, расположенными на расстоянии 1 м, приложено напряжение в 1 В, то между ними образуется электрическое поле напряженностью в 1 В/м. 

по данным протоколам видно, что проводились замеры только напряженности электрического поля.

да, я выявлял индукцию магнитного поля (измеряемые в Теслах). и напряженность магнитного поля (измеряемые в А/м).

Тесла (Тл) — производная единица СИ для измерения магнитной индукции (индукции магнитного поля B). На частицу с зарядом 1 кулон, движущуюся в магнитном поле 1 тесла со скоростью 1 метр в секунду перпендикулярно направлению магнитного потока этого поля действует сила в 1 ньютон. Теслу можно определить и иначе: тесла численно равна индукции такого однородного магнитного поля, в котором на 1 метр длины прямого проводника, по которому протекает ток 1 ампер и который расположен перпендикулярно вектору магнитной индукции, действует сила 1 ньютон. 

Ампер на метр (А/м) — производная единица системы СИ для измерения напряженности магнитного поля (поляH).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google Mobile (1)
Яндекс.Метрика Copyright © 2021 newizmailovo