Перейти к содержимому

Фотография

экология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#261 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • Номер корпуса:Корпус 5
  • ГородМосква

Отправлено 06 февраля 2014 - 00:05

Urshanabi,
Знаете, лично я бы хотела получить заверенную бумажку про все эти замеры на всех этажах - пусть меряют первый и последний.
Тут уже писали, что на крыше 5-го корпуса после 6 часов пребывания последуют неприятные штуки для организма. А есть люди, которые будут жить на 25-х этажах - что всего на три-четыре метра ниже крыши.
Кроме того, квартиры сами по себе нагрузятся техникой и жильцами - все это, видимо, увеличит общий фон и вполне возможно в этом случае, превысит допустимые нормы.

Второй детский сад еще будет и школа.

Сообщение отредактировал yamaki: 06 февраля 2014 - 00:07

• Нео это нравится

#262 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений
  • Номер корпуса:10-3

Отправлено 06 февраля 2014 - 10:38

Тем, кто волнуется за детсад, советую вернуться на 9 страницу данной темы: расположенные на вышке антенны не излучают равномерно во все стороны, по вертикали у них и вовсе небольшой угол, около 20 градусов. Задача таких антенн - направлять сигнал почти параллельно поверхности, а не греть почву. Соответственно, чем вы ближе к антенне, тем больше высота, на которой вы попадёте в "зону поражения". Высокая вышка нас по этой причине вообще не задевает, а фокус низкой едва не достаёт до крыш 5 и 8 корпуса
К слову, на той же странице пользователь предлагает по окончании олимпиады провести замеры, а также цитируются замеры, проведённые пользователем Different на 17 этаже 5 корпуса - все они укладываются в нормы.

Если не читали дальше после 9-ой страницы, то не поленюсь повторить краткими тезисами:
1) ДН дипольной антенны в горизонте - круговая.
2) У дипольной антенны имеется ярко выраженные боковые лепестки ДН в вертикали. Именно они направлены к земле и светят в наши окна. +рефракция и дисперсия.
3) Измерения Different, точнее полученные показания не соответствуют ПДУ по СанПиНу. Для диапазона 30 - 300 МГц (который мы подозреваем) ПДУ = 3 В/м. Здесь нужно отметить, что измерения проводились широкополосным прибором, и сделать однозначный вывод о превышении ПДУ именно в этом диапазоне - нельзя.В ближайшее время будут проведены измерения селективным прибором для точного выяснения где, как и что. В любом случае, измерения Different уже наводят на мысли, мягко говоря...

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения..."
Л.Н. Толстой

#263 Different

Different

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 346 Cообщений
  • Номер корпуса:Дёмин луг 2

Отправлено 06 февраля 2014 - 15:33

Измерения Different, точнее полученные показания не соответствуют ПДУ по СанПиНу. Для диапазона 30 - 300 МГц (который мы подозреваем) ПДУ = 3 В/м.

Надо заметить, что 3 В/м - это цифра для территории жилой застройки и мест массового отдыха. А просто предельно допустимые уровни напряженности электрической и магнитной составляющих в диапазоне частот 30 кГц - 300 МГц в зависимости от продолжительности воздействия: 10 В/м при 8 часов и более. Такая разница установлена, вероятно, для охвата всех возрастов и с хорошим запасом. Но по квартире у меня от 1 до 5 В/м в зависимости от места. Хотя конечно, надо стремиться к минимальным показаниям приборов...

#264 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 10:35

ОК, давайте внесём ясность чтобы всем было понятно. Цифра 10 В/м - это оценка ЭМИ по его интенсивности, которая применяется для оценки воздействия ЭМИ за рабочий день (рабочую смену), т.е. для рабочего места. А цифра 3 В/м - это для оценки (цитата): "на территории жилой застройки и местах массового отдыха, в жилых, общественных и производственных зданиях (внешнее ЭМИ РЧ, включая вторичное излучение), на рабочих местах лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности..."
Поэтому мы должны ориентироваться именно на цифру 3 и не на какую другую. Естественно это значение касается только диапазона 30 - 300 МГц...
  • yamaki это нравится

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения..."
Л.Н. Толстой

#265 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 февраля 2014 - 21:36

Нашла вот такое, не знаю, поможет ли с техническими вопросами.
Я так понимаю, что в 30-300 как раз укладывается.

Технические характеристики

Высота новой мачты в Балашихе 300 м. Старая башня (на фото справа) — 150 м.
  • Высота основания мачты — 155 м над у. м.
  • Полная масса — 421 т.
  • Поперечное сечение секций — треугольник со сторонами 3,6 метра.
Вещание

Основная статья: Радиостанции Москвы

УКВ УКВ-1, стандарт OIRT
Название Частота, МГц Мощность, кВт Авторадио 68,0 MHz 1,0 РСН 69,26 MHz 1,0
FM (УКВ-2, стандарт CCIR
Название Частота, МГц Мощность, кВт Сити-FM 87,9 5 Юмор FM 88,7 5 Megapolis FM 89,5 5 Кекс FM 89,9 5 Авторадио 90,3 5 Relax FM 90,8 5 Говорит Москва 92,0 5 Радио Карнавал 92,8 5 Радио Спорт 93,2 5 Радио Звезда 95,6 10 Детское радио 96,8 5 Радио Шоколад 98,0 10 Радио Романтика 98,8 10 Best-FM 100,5 5 Шансон 103,0 10 NRJ 104,2 5 Русская служба новостей 107,0 5 Милицейская волна107,8 5
Поляризация антенн — вертикальная.

#266 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 10:49

В субботу (15.02.), как и было обещано, мною были проведены измерения ЭМИ. Измерял в четырёх точках: 1) Двор 10-го корпуса (1,5 м от поверхности земли), 2) Крыша 10-го корпуса (прямая видимость антенн), 3) балкон тех. этажа 8-го корпуса (восточная сторона), 4) одна из квартир на 6 этаже Ситникова 8 (окна на запад)...
Итак, уровень ЭМИ в УКВ/FM диапазоне во всех точках измерения в норме. Самый высокий - 1,8 В/м на крыше 10-го корп. (норма - 3 В/м). Во всех остальных диапазонах (общая полоса измерений 27 МГц - 3 ГГц) также соответствует ПДУ.

Сообщение отредактировал mr.one-two: 17 февраля 2014 - 10:50

• Graf Sychkovskiu, Margarita, yamaki и 7 другим это нравится

Л.Н. Толстой

#267 Alenka

Alenka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 234 Cообщений
  • Номер корпуса:6/4 и 9/2
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 февраля 2014 - 10:51

В субботу (15.02.), как и было обещано, мною были проведены измерения ЭМИ. Измерял в четырёх точках: 1) Двор 10-го корпуса (1,5 м от поверхности земли), 2) Крыша 10-го корпуса (прямая видимость антенн), 3) балкон тех. этажа 8-го корпуса (восточная сторона), 4) одна из квартир на 6 этаже Ситникова 8 (окна на запад)...
Итак, уровень ЭМИ в УКВ/FM диапазоне во всех точках измерения в норме. Самый высокий - 1,8 В/м на крыше 10-го корп. (норма - 3 В/м). Во всех остальных диапазонах (общая полоса измерений 27 МГц - 3 ГГц) также соответствует ПДУ.

Спасибо, вам, огромное... немного отлегло...
  • BIZM это нравится

#268 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:13

Спасибо вам!
Надеюсь, что 5 корпус не должен отличаться, например, от 8-го по показаниям.

#269 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 440 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:20

Каждый день там работают сварщики.
Прямо сейчас вижу двоих на высоте чуть выше низкой вышки, один варит.

Может быть там не всё оборудование функционировало. Может быть не всё так радужно, как показали замеры...
HexMaster was here

#270 Alenka

Alenka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 234 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:25

Может быть там не всё оборудование функционировало. Может быть не всё так радужно, как показали замеры...

Варят для установки доп. оборудования, не иначе...
Где-то я читала про планы увеличить кол-во площадок для размещения.

Замеры нужно проводить регулярно

#271 alex8172@yandex.ru

alex8172@yandex.ru

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 Cообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:29

Благодарим Вас от всего НИ. Не могли бы Вы повторить измерения, скажем, через месяц и провести их, внезапно,
не афишируя свои намерения на форуме, а затем отписаться?

#272 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 440 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:29

Думаю, если они что-то добавят, они сами и должны провести замеры.
Но у нас самый коррумпированный город в регионе, хорошего можно не ждать.
HexMaster was here

#273 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:35

Надеюсь, что 5 корпус не должен отличаться, например, от 8-го по показаниям.

Не должен и не будет. Корпуса соседние и экспозиция ЭМП для них отличаться будет не сильно, либо совсем не будет.

Каждый день там работают сварщики.
Прямо сейчас вижу двоих на высоте чуть выше низкой вышки, один варит.

На момент измерений все станции работающие с этой мачты вещали. Вполне возможно, что на время работ действительно понизили мощность излучения...

Замеры нужно проводить регулярно

К сожалению, у меня такой возможности нет.

Л.Н. Толстой

#274 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:43

Благодарим Вас от всего НИ. Не могли бы Вы повторить измерения, скажем, через месяц и провести их, внезапно,
не афишируя свои намерения на форуме, а затем отписаться?

Обещать не могу... Всё будет зависеть от возможности воспользоваться измерительным прибором.

Думаю, если они что-то добавят, они сами и должны провести замеры.
Но у нас самый коррумпированный город в регионе, хорошего можно не ждать.

Считаю что после окончания работ проводимых на мачте (я подозреваю, что они связаны с увеличением её высоты) можно в качестве профилактики воспользоваться таким вариантом:

... Я бывший сотрудник Роспотребнадзора и знаю как раскачать эту машину.
Только для начала надо получить квартиру по акту.

Именно ради деток и стоит это сделать (в первую очередь).
Придется потревожить бывших коллег на Вадковском переулке.

Л.Н. Толстой

#275 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:44

mr.one-two, Спасибо!

Соседи, я отправила запрос в Роспотребнадзор пару недель назад, по электронной почте.
На этой неделе позвоню им, узнаю, смотрели ли письмо.
Мне кажется, что антенну они все-таки увеличивают вверх, чтобы не била по верхушкам домов.

Все-таки мне кажется странной ее соседство, неужели ее нельзя перенести куда-то, например, к станции Горенки, где жилых строений нет? :(

Сообщение отредактировал yamaki: 17 февраля 2014 - 11:45

#276 Alenka

Alenka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 234 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:49

Все-таки мне кажется странной ее соседство, неужели ее нельзя перенести куда-то, например, к станции Горенки, где жилых строений нет? :(

За чей счет переносить?
Нужно кого-то ЗАСТАВИТЬ это сделать, по объективным причинам
Просто так никто ничего переносить не будет.

#277 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:57

За чей счет переносить?
Нужно кого-то ЗАСТАВИТЬ это сделать, по объективным причинам
Просто так никто ничего переносить не будет.

Ну явно не за наш :)
Если появился жилой район с 2 садами и школой, то пусть переносят эту радиомачту.
Например, жители Видного и Сакраменто добились своего, а мы - хуже разве? Будем писать Воробьеву, приглашать телевидение - по крайней мере узнаем правду про замеры.
Дома же точно уже не снесут :)

Сообщение отредактировал yamaki: 17 февраля 2014 - 11:57

#278 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:57

mr.one-two, Спасибо!

Соседи, я отправила запрос в Роспотребнадзор пару недель назад, по электронной почте.
На этой неделе позвоню им, узнаю, смотрели ли письмо.
Мне кажется, что антенну они все-таки увеличивают вверх, чтобы не била по верхушкам домов.

Да, не за что... Я как бы сам собираюсь здесь жить...
Что касается всех запросов, то повторюсь, что целесообразно их делать после окончания работ и реконструкции мачты. Да и текст надо бы согласовать со всеми заинтересованными лицами и жильцами... Я бы, например, запросил информацию по характеристиками излучения обеих мачт, т.к. меньшая из них является наиболее потенциально опасной (я об этом уже писал)...
Вопрос переноса таких объектов крайне сложен и практически не реализуем (как мне кажется)... А вот на характеристики излучения роспотребнадзор повлиять может и должен.
  • Нео это нравится

Л.Н. Толстой

#279 Alenka

Alenka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 234 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 февраля 2014 - 12:04

Если появился жилой район с 2 садами и школой, то пусть переносят эту радиомачту.

Жила себе спокойно мачта, зарабатывала хозяину денюшку, а тут раз, без её согласия у подножия построили жилой район.
Мачте на район по-барабану, он ей не мешает, поэтому сама она не будет искать куда бы переехать...
И хозяин мачты вроде как тоже не виноват, что взяли и построили жилой район там, где быть его не должно.

А если серьезно, то уповать можно только на собственные силы, результаты замеров и действия роспотребнадзора (требования снизить излучение и регулярный контроль).
Перенести - это из области фантастики, на мой взгляд...

#280 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 февраля 2014 - 12:05

mr.one-two,
Ну я пока запустила первую "ласточку", возможно, что мне ответят с какими-то данными по замерам, можно будет на них ориентироваться.
Ну и потом - все-таки страшно, что уже идет ремонт, я часто бываю в квартире, скоро перееду на ПМЖ, и пока я буду ждать окончания застройки всего района, уже, возможно, здоровье испортиться. Ваши замеры всех успокоили, спасибо еще раз.

Ну а если антенна все-таки будет задевать жилые строения? Ее просто будут надстраивать и дальше? Думаете, что перенести совсем невозможно?

Alenka,
Мне хозяина мачты, как и жителей Металлурга, очень жалко, я прекрасно понимаю их чувства и злость.
Но не мы, жители, решили тут строить свои дома. Наверняка, хозяин мачты не живет в нашем ЖК и не опасается за свое здоровье.
Если снизить не получается и влияние остается - надо требовать переноса.

Сообщение отредактировал yamaki: 17 февраля 2014 - 12:07

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2021 newizmailovo