Перейти к содержимому

Фотография

экология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#201 Different

Different

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 346 Cообщений
  • Номер корпуса:Дёмин луг 2

Отправлено 21 января 2014 - 22:24

Ну хоть радиация в норме... это уже радует... :aa:

В кирпичном доме на Ленинском у меня меряет 0,05-0,06 мкЗв/ч. Наверно за пол века всё выветрилось :)
Меня больше беспокоит фон будущих отделочных материалов...

#202 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений
  • Номер корпуса:6-3

Отправлено 21 января 2014 - 22:35

В кирпичном доме на Ленинском у меня меряет 0,05-0,06 мкЗв/ч. Наверно за пол века всё выветрилось :)

Впиталось :af:

Сообщение отредактировал Нео: 21 января 2014 - 22:35

#203 Different

Different

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 346 Cообщений
  • Номер корпуса:Дёмин луг 2

Отправлено 22 января 2014 - 08:31

• Импульсные блоки питания не создают постоянных ЭМИ а формируют их в момент разговора, да и вплотную к ним никто никогда дома не сидит
  • К разнице НИ с Москвой: по санитарным нормам г. Москвы предельно допустимый уровень 2,0 В/м = в 5 раз меньше чем намеряно на балконе (вот здесь поподробнее http://bez-emi.ru/pd...magnitnyh_poley)
В общем на месте дольщиков с окнами прямо на вышку я бы поволновался, а с окнами в которые вышки не видно - перестраховался и поучаствовал в борьбе за соблюдение норм тем у кого окна на вышку. Мало ЭМИ не бывает а 2,5 В на пороге уже больше чем Москва считает как превышение

p.s. и кстати вопрос не в том полезно или нет - однозначно здоровья не добавит, а в том чтобы получить возможность изменить ситуацию на таких веских основаниях как нарушение СанПин и для этого неплохо заранее выяснить и наиболее правильные точки и наиболее правильное время для замеров

Вышка конечно не радует, но все же... Предельно допустимые уровни устанавливаются не как порог, сразу после которого вам 100% гарантируется склеивание ласт и откидывание коньков. Нужно учитывать состояние здоровья, продолжительность облучения, погрешность измерений, а также неравномерность распределения поля в пространстве (человеки обычно имеют рост и толщину).
  • Распределение напряженности поля по квартире конечно зависит от расположения стальных и железобетонных конструкций, но расчитать его очень сложно. Проще провести замеры, и лучше в самых близких к вышке домах на верхних этажах. Сначала самостоятельно провести оценочные замеры, выявить квартиры с максимальным превышением, а уже потом вызывать специалистов туда и жаловаться, куда следует.
  • Импульсные блоки питания являются источником постоянных ЭМИ, даже при отсутствии нагрузки. Длина шнура от БП до базы телефона как правило не превышает 1,5 метра, а базу зачастую ставят рядом с диваном или креслом - для удобства. Причем максимумы могут располагаться и в нескольких метрах от БП, так как распространение идет и за счет домовой проводки. Современные DECT-радиотелефоны, роутеры и прочая малогабаритная техника - все имеют такие блоки питания.
  • Будем реалистами. Мы пока к Москве не относимся и на балконе не спим.
Наиболее правильное время для замеров - всегда, либо когда дует восточный ветер, который слегка отклоняет вышку в сторону НИ.

И вы еще пропустили мое сообщение от 26 ноября. С середины ноября замеры показывают снижение уровней на 40%. Причину я не знаю, надеюсь, что какие-то манипуляции с вышкой уже начали делать.
  • Mercury это нравится

#204 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений
  • Номер корпуса:-

Отправлено 22 января 2014 - 10:02

• Импульсные блоки питания являются источником постоянных ЭМИ, даже при отсутствии нагрузки. Длина шнура от БП до базы телефона как правило не превышает 1,5 метра, а базу зачастую ставят рядом с диваном или креслом - для удобства. Причем максимумы могут располагаться и в нескольких метрах от БП, так как распространение идет и за счет домовой проводки. Современные DECT-радиотелефоны, роутеры и прочая малогабаритная техника - все имеют такие блоки питания.
И вы еще пропустили мое сообщение от 26 ноября. С середины ноября замеры показывают снижение уровней на 40%. Причину я не знаю, надеюсь, что какие-то манипуляции с вышкой уже начали делать.

По поводу -40% радует, но это может быть временная мера "по договорённостям с заинтересованными лицами" по причине выявленной деятельности по проведению замеров.

По импульсным блокам питания есть конечно люди которые ставят базы у головы и в туалете, а есть которые ставят в коридоре что и практично и безопасней. Да и потом к слову, если уж речь зашла именно о импульсных блоках питания то у них частота излучения ниже 100 кГц, для которых предельные нормы выше - 25 В/м в силу зависимости негативных эффектов от частоты ЭМИ. И кстати ЭМИ тех самих блоков зависит от производителя - если покупать китай ноунэйм то конечно можно сделать из квартиры СВЧ печь, а если покупать именитые брэнды которые проходят сертификацию в т.ч. по данному поводу по жёстким европейским стандартам то ЭМИ совсем другие. И для РФ они кстати тоже нормируются - есть в ссылке, например для "прочей продукции" на частоте 0,3 - 300 кГц - предельная норма 25 В/м на расстоянии 0,5 м от корпуса, и по закону обратных квадратов на расстоянии в 2,5 м (как бы если в коридоре) это уже = 1 В/м

А по поводу влияния исходя из которых исходит СанПиН то ничего не могу добавить к следующей цитате, и это кстати именно про негативные эффекты которые наблюдаются, то есть видны явно. Про то как это сказывается в долговременной перспективе вопрос открыт и это не тот вопрос где лучше недобдеть.

http://bez-emi.ru/pd...magnitnyh_poley

Функциональные изменения (не тепловые) у человека наблюдаются при небольшом превышении норм СВЧполя. При облучении с 10 мкВт на 1 см2/ с. наступает перегеревание с тепловым эффектом, которое приводит к структурным изменениям тканей.

Сообщение отредактировал Игорь: 22 января 2014 - 10:11

#205 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений

Отправлено 22 января 2014 - 14:40

По поводу -40% радует, но это может быть временная мера "по договорённостям с заинтересованными лицами" по причине выявленной деятельности по проведению замеров.

Всё верно. Роспотребнадзор все помнят, что говорил, а кому-то и писал летом.. сейчас 10 корпус сдают в эксплуатацию. Главное, чтобы потом обратно не включили на +40%

#206 Mercury

Mercury

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 14 562 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 22 января 2014 - 14:53

Нео, не раньше 12–го корпуса, не имеет смысла.

В действительности всё не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец. (6 марта 1909 — 7 мая 1966)

Меркурий (Mercury)

"Только общими усилиями мы сможем построить комфортную атмосферу в нашем доме."

Горенский бульвар, дом 1 - сбор контактов - NI-8k-GB-d1@ya.ru

alterna.gif                                                                                  

Анкета - для населения нашего дома (корпус 8)

ip3.gif

.
"Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом"(Анатоль Франс).

#207 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений
  • Номер корпуса:10-3

Отправлено 22 января 2014 - 14:54

mr.one-two,если 20 легко бороться и ситуация прозрачная, если 10 типа всё хорошо и поди докажи. На практике там значит каждый день мерить нужно будет и жить в страхе, что больше 8 часов дома задержишься. Лучше уж сразу ах, чтобы бабах и проблема решилась в корне.

Так ведь и 10 тоже "нехорошо". Согласно СанПину "хорошо" - это меньше 3. Согласитесь, что жить в доме и одновременно бороться за его экологию "спокойнее" и "приятнее", когда получаешь 10, а не 20. Я только об этом, как говориться, из 2-х зол...

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения..."
Л.Н. Толстой

#208 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений
  • Номер корпуса:10-3

Отправлено 22 января 2014 - 14:59

• 10 В/м это уже предельно допустимый уровень по СанПин
p.s. и кстати вопрос не в том полезно или нет - однозначно здоровья не добавит, а в том чтобы получить возможность изменить ситуацию на таких веских основаниях как нарушение СанПин и для этого неплохо заранее выяснить и наиболее правильные точки и наиболее правильное время для замеров

по СанПину норма <3 В/м
В том же документе обозначены правила проведения измерений, в т.ч. и правильные точки.

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения..."
Л.Н. Толстой

#209 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • Номер корпуса:Корпус 5
  • ГородМосква

Отправлено 22 января 2014 - 16:24

А может все-таки все скинемся и проведем нормальную, официальную экспертизу по построенным домам? :)

#210 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений

Отправлено 22 января 2014 - 16:43

Нео, не раньше 12–го корпуса, не имеет смысла.

Понимаю, и меня вся семья в этом убеждает. Больше народу, ярче ситуация, проще и понятнее решение (думаю, какое решение нужно всем новоизмайловцам, озвучивать не нужно), но ждать мы сможем только до конца 7го максимум, то есть ещё год.

Сообщение отредактировал Нео: 22 января 2014 - 16:44

#211 tolstoy

tolstoy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 Cообщений
  • Номер корпуса:6 и 12

Отправлено 22 января 2014 - 16:48

Понимаю, и меня вся семья в этом убеждает. Больше народу, ярче ситуация, проще и понятнее решение (думаю, какое решение нужно всем новоизмайловцам, озвучивать не нужно), но ждать мы сможем только до конца 7го максимум, то есть ещё год.

Сколько бы не пришлось ждать! а в 11 корпусе брать тем более для жизни это полный бред!

#212 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений

Отправлено 22 января 2014 - 17:00

Сколько бы не пришлось ждать

Поясните, пожалуйста, что имеете ввиду. Не очень ясно.

#213 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений

Отправлено 22 января 2014 - 17:11

А может все-таки все скинемся и проведем нормальную, официальную экспертизу по построенным домам? :)

Я полагаю перед тем как её проводить нужно чётко прояснить где именно проводить замеры посредством не официальных. Выйдет и дешевле и надёжней. Вот прибор уже как бы нашёлся :aa:

На мой взгляд лучше до сдачи всех домов - застройщику тогда тоже придётся подключаться чтобы не иметь проблем с приёмкой.

#214 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений

Отправлено 22 января 2014 - 17:22

На мой взгляд лучше до сдачи всех домов - застройщику тогда тоже придётся подключаться чтобы не иметь проблем с приёмкой.

Как приемка происходит, уже разобрались. Скорее наоборот "придётся подключаться" не потом, а сейчас. Потом застройщик уже успеет уйти из района и останемся один на один с АБР. Точнее втроем мы(жители), АБР(действующий аппарат) и экс-АБР(подписавшие такие сомнительные разрешения). Даже история с забором говорит о том, что новая АБР не очень рвется огрехи (договоренности) старой АБР выправлять. А тут виданное ли дело крупная корпорация... не представляю, какие АБР шаги предпримет для исправления ситуации. Стоимость проекта космическая, дома не расселят, вышку не перенесут. Что кардинально может измениться к лучшему? Госкомиссия признает дома пригодными и тут же экспертиза их решение опровергает. И что дальше? Да ничего :aa:

Сообщение отредактировал Нео: 22 января 2014 - 17:37

#215 Mercury

Mercury

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 14 562 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 22 января 2014 - 18:27

Это я про вернут +40 , исходя из того предположения, что они знают, что будут проверки. Придётся мониторить периодически.

В действительности всё не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец. (6 марта 1909 — 7 мая 1966)

Меркурий (Mercury)

"Только общими усилиями мы сможем построить комфортную атмосферу в нашем доме."

Горенский бульвар, дом 1 - сбор контактов - NI-8k-GB-d1@ya.ru

alterna.gif                                                                                  

Анкета - для населения нашего дома (корпус 8)

ip3.gif

.
"Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом"(Анатоль Франс).

#216 yamaki

yamaki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 079 Cообщений
  • Номер корпуса:Корпус 5
  • ГородМосква

Отправлено 22 января 2014 - 19:15

Как приемка происходит, уже разобрались. Скорее наоборот "придётся подключаться" не потом, а сейчас. Потом застройщик уже успеет уйти из района и останемся один на один с АБР. Точнее втроем мы(жители), АБР(действующий аппарат) и экс-АБР(подписавшие такие сомнительные разрешения). Даже история с забором говорит о том, что новая АБР не очень рвется огрехи (договоренности) старой АБР выправлять. А тут виданное ли дело крупная корпорация... не представляю, какие АБР шаги предпримет для исправления ситуации. Стоимость проекта космическая, дома не расселят, вышку не перенесут. Что кардинально может измениться к лучшему? Госкомиссия признает дома пригодными и тут же экспертиза их решение опровергает. И что дальше? Да ничего :aa:

Согласна полностью.

Тем более до 12-го корпуса, например, еще пару лет ждать.
Все готовы 2 готова жить с детьми и думать "облучает или нет" ?

#217 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений

Отправлено 22 января 2014 - 19:39

Жить нужно сегодня и сейчас,а не завтрашним днем. Ждать "завтра" я могу сидеть там, где сейчас сижу. Квартира покупалась, чтобы в ней жить.

Если по пунктам быстро, механизм получения расписывают так:
"В целях получения разрешения на строительство необходимо провести следующие лабораторные исследования:
  • Исследование почвы:

- химическое исследование почвы (7 тяжелых металлов, без(а)пирен, нефтепродукты)

- токсикологический анализ почвы (биотестирование на определение класса токсичности)

- микробиологический анализ почвы

- паразитологический анализ почвы

На основании этих исследований делается вывод о том, что нужно делать с почвой (вывозить верхний грунт, делать рекультивацию и т.д).
  • Радиационное обследование участка
  • Исследование атмосферного воздуха
  • Измерение шума, инфразвука, вибрации, ЭМИ промышленной частоты на границах участка
На все эти протоколы будет необходимо получить экспертные заключения.

Результаты исследований необходимы проектировщикам для разработки проекта, который в дальнейшем будет согласовываться в контролирующих органах.

Также данные лабораторные исследования необходимы для формирования оценки территории на предмет ее пригодности для строительства, экологической и радиационной безопасности. Результаты данных исследований в дальнейшем будут сопоставляться с подобными же исследованиями, но полученными после строительства. Это необходимо для того, чтобы понять, каким образом повлияло строительство на данный участок (не ухудшилась ли экологическая и радиационная обстановка). В том случае, если исследования покажут, что строительство негативным образом повлияло на участок, то будет определен размер платы за нанесенный вред экологии.

Разрешение на строительство получается в ГАСН (стойнадзор). Для получения разрешения на строительство необходимо собрать большой пакет документов. Ниже перечислены основные документы, которые необходимы для получения разрешения на строительство:
  • правоустанавливающие документы на участок
  • градостроительный план участка
  • проектная документация
  • положительное заключение о проектной документации, полученное в органе Государственной Экспертизы
Далее подается заявление в ГАСН о выдаче разрешения на строительство. После проверки на соответствие документов выдается разрешение на строительство."

По документам на дома второй очереди исследование пункт "ЭМИ промышленной частоты на границах участка" не проводилось, так как в документации это нигде не отображено. Хотя должны были исследовать на границе участка.
Получается, у нас к этой инстанции "Главгосстройнадзор Московской области" первично должны быть вопросы?
http://gusn.mosreg.ru/
и действительно на их сайте в списке "подшефных":
http://old.gusn.mosr...ocs/290358.html

Жило й дом корпус №6(24-25 этажей, 653 квартиры), Западная коммунальная зона, 18-й км автодороги М-7 Волга
50-1-4-0995-12 от 13.07.12
Жилой дом корпус №7(23-25 этажей,1227 квартиры, 9 секций) со встроенными помещениями и двумя ИТП, мкрн. №1, Западная коммунальная зона, 18-й км автодороги М-7 Волга
"Московская негосударственная экспертиза строительных проектов" (ООО "Мосэксперт") от 25.12.12
Многоэтажный 6-секционный ж/д №11со встроенными общественными помещениями и ИТП, Западная коммунальная зона, 18 км автодороги М-7 "Волга", мкрн. 1 (22-25-эт.+подвальный)
ООО "Научно-технический центр "Промбезопасность-Оренбург" №1-1-1-0138-12 от 27.12.12 (не гос.)
Начали с госкомиссий и какая география негосударственных дальше пошла.

Сообщение отредактировал Нео: 22 января 2014 - 20:13

#218 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений

Отправлено 22 января 2014 - 19:57

Этот паровоз уже уехал. Да и в реале оно же конечно всё не так происходит как написано. По 1-й очереди давно обсуждалось, измерения какие-то подымались проведённые на земле естественно :), в остальном ЭМИ согласовывалось на основании расчётных данных. Там же и разрешение для вышки фигурировало ... в рамках расчётных данных, если фактические данные будут превышать то разрешение автоматом недействительно. Потенциально можно довести обстановку до или или - либо вышку реконструируют для соответствия либо сносят.

Сообщение отредактировал Игорь: 22 января 2014 - 19:59

#219 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений

Отправлено 22 января 2014 - 20:18

Игорь, так с 1й очередью всё в порядке :aa: поэтому так показательно и согласовывалось. А дальше... чем дальше в лес, чем толще партизаны.

#220 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений

Отправлено 22 января 2014 - 20:56

С учётом следующего я бы не был столь уверен, наверняка на тормозах спустить хотели

... измерения какие-то подымались проведённые на земле естественно :), в остальном ЭМИ согласовывалось на основании расчётных данных. Там же и разрешение для вышки фигурировало ... в рамках расчётных данных,

Возможно также что с расчётными данными получилось как всегда и сделали -40% мощности на вышке ... временно. У меня копия экспертизы проекта есть, как руки дойдут поделюсь

Сообщение отредактировал Игорь: 22 января 2014 - 20:58

• Нео это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2021 newizmailovo