Перейти к содержимому

Фотография

экология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#181 BIZM

BIZM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 485 Cообщений

Отправлено 19 января 2014 - 21:58

И в чем логика? Почему это не может быть отраженный сигнал?

Если бы сигнал был мощнее у окна (окно выходит на противоположную сторону от мачты), то это мог быть отраженный сигнал от соседнего дома или земли. Но с удалением от окна (приближением к мачте) сигнал возрастает. Отсюда вывод что сигнал проходит через стены до и затухает с каждой пройденной стеной.

#182 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений
  • Номер корпуса:10-3

Отправлено 19 января 2014 - 23:58

Было бы неплохо, думаю многие захотят померить. Так бы коллегиально пройтись по квартирам заинтересованных, зафиксировать если что ...

+1
Заодно можно будет сравнить показания разных приборов.
  • vadim это нравится

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения..."
Л.Н. Толстой

#183 Sergej

Sergej

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 202 Cообщений
  • Номер корпуса:10, подъезд 1 (Горенский бульвар, д.5)
  • ГородБалашиха

Отправлено 20 января 2014 - 13:17

А мне вот интересно, что изменится от того что вы сделаете замеры с разных приборов, не будете жить здесь?
Моё мнение, по сути ничего не изменится от результатов замеров. Для (не знаю какой) части покупателей квартир как и для меня, это является единственным жильём.
  • Veter9 это нравится

#184 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений
  • Номер корпуса:6-3

Отправлено 20 января 2014 - 13:24

Sergej, чем проблема весомее, тем она скорее решится. Самое худшее будет как раз, если проблема будет минимальной. Роспотребнадзор и прочие структуры тогда от неё смогут отмахнуться, списав на общий фон города.

#185 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 440 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 20 января 2014 - 13:56

Если бы сигнал был мощнее у окна (окно выходит на противоположную сторону от мачты), то это мог быть отраженный сигнал от соседнего дома или земли. Но с удалением от окна (приближением к мачте) сигнал возрастает. Отсюда вывод что сигнал проходит через стены до и затухает с каждой пройденной стеной.

Скорее всего это из-за того, что в ванной помех меньше становится.
HexMaster was here

#186 Sergej

Sergej

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 202 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 20 января 2014 - 14:29

Sergej, чем проблема весомее, тем она скорее решится. Самое худшее будет как раз, если проблема будет минимальной. Роспотребнадзор и прочие структуры тогда от неё смогут отмахнуться, списав на общий фон города.

Хоть кто-то начал предпринимать какие-либо действия? Я лично готов присоединиться :comando:

Сообщение отредактировал Sergej: 20 января 2014 - 14:30

#187 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений

Отправлено 20 января 2014 - 16:21

А мне вот интересно, что изменится от того что вы сделаете замеры с разных приборов, не будете жить здесь?
Моё мнение, по сути ничего не изменится от результатов замеров. Для (не знаю какой) части покупателей квартир как и для меня, это является единственным жильём.

Жить, конечно, будем. Но в случае превышения измеренных показателей ПДУ, можно смело обращаться к независимой экспертизе не боясь напрасно потратить деньги. А от официального заключения ни власти, ни Лидер уже не открестятся...

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения..."
Л.Н. Толстой

#188 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений

Отправлено 20 января 2014 - 16:24

Роспотребнадзор и прочие структуры тогда от неё смогут отмахнуться, списав на общий фон города.

А вот СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 не знает такого понятия как "общий фон города", к счастью.

Л.Н. Толстой

#189 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений

Отправлено 20 января 2014 - 17:45

А вот СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 не знает такого понятия как "общий фон города", к счастью.

По санпину десятка на 8 часов? Но кому-то будет легче, если у него в квартире будет десятка? И это при том, что соседи электрику ещё не провели, роутеры и микроволновки не организовали. Зато по санпину. Поэтому чтобы что-то кому-то доказать, лучше пускай уж всё явно будет.

#190 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений

Отправлено 20 января 2014 - 17:51

...не боясь напрасно потратить деньги...

Напрасно? В любом случае это не будут напрасно потраченные деньги. В любом. Цена экспертизы равна цене пачки препарата для онкобольных, которое если выживешь, потом пожизненно прописывают. И пачки этой хватает на месяц. Что дороже в итоге будет... А пока ждем заселения.

#191 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений
  • Номер корпуса:-

Отправлено 20 января 2014 - 17:58

Кстати замеры по всем квартирам проводиться явно не будут, а тот кто интересуется сможет именно у себя и промерять. Вот так за недельку выявить самые проблемные точки и по ним уже экспертизу заказывать. Можно выявить удивительные вещи в силу последствий уже упомянутых отражений и огибаний.
  • Нео это нравится

#192 Sergej

Sergej

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 202 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 21 января 2014 - 10:56

А-а-а, какая "жуть жуткая" что тут все рассказывают.

#193 Mercury

Mercury

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 14 562 Cообщений
  • Номер корпуса:8

Отправлено 21 января 2014 - 11:36

Sergej, внешний враг объединяет.
  • Нео это нравится

В действительности всё не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец. (6 марта 1909 — 7 мая 1966)

Меркурий (Mercury)

"Только общими усилиями мы сможем построить комфортную атмосферу в нашем доме."

Горенский бульвар, дом 1 - сбор контактов - NI-8k-GB-d1@ya.ru

alterna.gif                                                                                  

Анкета - для населения нашего дома (корпус 8)

ip3.gif

.
"Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом"(Анатоль Франс).

#194 HexMaster

HexMaster

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 440 Cообщений
  • Номер корпуса:Ситникова 8
  • ГородБалашиха

Отправлено 21 января 2014 - 13:24

Как у вас с влажностью в квартирах? У меня очень сухо. Сухофрукты в камень превращаются.
Китаский показометр показывает 10% влажности.
Буду покупать увлажнитель.
HexMaster was here

#195 Different

Different

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 346 Cообщений
  • Номер корпуса:Дёмин луг 2

Отправлено 21 января 2014 - 13:40

Проверил в ванной слышно лучше чем у окна, значит дом прошивает!

Дом же не везде железобетонный. Он как решето для радиоволн.

#196 Different

Different

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 346 Cообщений
  • Номер корпуса:Дёмин луг 2

Отправлено 21 января 2014 - 14:00

Кстати, Different, в каких диапазонах делали измерения?

У меня не селективный микровольтметр, то есть он широкополосный, по большому счету. Но в нижней части диапазона измерения проводятся обычно в единицах напряжения на метр (ТВ, FM, авиа), а в верхней части - в единицах мощности на метр квадратный (мобильники, роутеры и т.п.). Учитывая, что самый мощный источник радиоизлучения - это вышка, остальными источниками можно пренебречь. Поэтому с допустимой долей погрешности у меня измерялся именно FM-диапазон.

Не стоит сильно заморачиваться на конкретные цифры, так как интерференционная картина внутри здания очень сложная. Каждые несколько десятков сантиметров меняют значения на +/-30%, резко возрастающие к металлическим предметам. Но ведь никто не спит 24 часа впритык головой к батарее. Зачастую на рабочих местах, далеко от НИ, уровни излучений просто гигантские.

РАДИАЦИЯ Недавно померял радиационный фон (бета излучение) в квартире простым японским дозиметром Air Counter_S. Уровень в пределах 0,12 мкЗв/ч. Жить и размножаться можно :)
Для справки: средний фон на планете Земля - 0,24 мкЗв/ч, предельно допустимый уровень - 0,5 мкЗв/ч.

Сообщение отредактировал Different: 22 января 2014 - 08:40

#197 Sergej

Sergej

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 202 Cообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 21 января 2014 - 14:19

У меня не селективный микровольтметр, то есть он широкополосный, по большому счету. Но в нижней части диапазона измерения проводятся обычно в единицах напряжения на метр (ТВ, FM, авиа), а в верхней части - в единицах мощности на метр квадратный (мобильники, роутеры и т.п.). Учитывая, что самый мощный источник радиоизлучения - это вышка, остальными источниками можно пренебречь. Поэтому с допустимой долей погрешности у меня измерялся именно FM-диапазон.

Не стоит сильно заморачиваться на конкретные цифры, так как интерференционная картина внутри здания очень сложная. Каждые несколько десятков сантиметров меняют значения на +/-30%, резко возрастающие к металлическим предметам. Но ведь никто не спит 24 часа впритык головой к батарее. Зачастую на рабочих местах, далеко от НИ, уровни излучений просто гигантские.

Недавно померял радиационный фон в квартире простым японским дозиметром Air Counter_S. Уровень в пределах 0,12 мкЗв/ч. Жить и размножаться можно :)
Для справки: средний фон на планете Земля - 0,24 мкЗв/ч, предельно допустимый уровень - 0,5 мкЗв/ч.

Different, Вы прям своим комментарием разредили напряжённость в этой теме :10:

#198 mr.one-two

mr.one-two

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 793 Cообщений

Отправлено 21 января 2014 - 17:03

По санпину десятка на 8 часов? Но кому-то будет легче, если у него в квартире будет десятка? И это при том, что соседи электрику ещё не провели, роутеры и микроволновки не организовали. Зато по санпину. Поэтому чтобы что-то кому-то доказать, лучше пускай уж всё явно будет.

Ну, мне будет легче если будет 10, а не 20... Да и в кучу мешать излучения на всех диапазонах - неправильно.

Напрасно? В любом случае это не будут напрасно потраченные деньги. В любом. Цена экспертизы равна цене пачки препарата для онкобольных, которое если выживешь, потом пожизненно прописывают. И пачки этой хватает на месяц. Что дороже в итоге будет... А пока ждем заселения.

Под "напрасно" я имел ввиду напрасность экспертизы, если наши собственные измерения покажут норму. Какой смысл тогда?

Недавно померял радиационный фон в квартире простым японским дозиметром Air Counter_S. Уровень в пределах 0,12 мкЗв/ч. Жить и размножаться можно :)

Ну хоть радиация в норме... это уже радует... :aa:

Л.Н. Толстой

#199 Нео

Нео

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 435 Cообщений

Отправлено 21 января 2014 - 20:42

mr.one-two,если 20 легко бороться и ситуация прозрачная, если 10 типа всё хорошо и поди докажи. На практике там значит каждый день мерить нужно будет и жить в страхе, что больше 8 часов дома задержишься. Лучше уж сразу ах, чтобы бабах и проблема решилась в корне.

Радиационный фон мерили на этапе проектных изысканий.Эти показания есть в результатах экспертиз по корпусам. Этим в НИ всё просто замечательно. А вот электромагнитное вообще не исследовали. Этот показатель не входит в необходимый минимум для получения разрешения. А вот подписывающий документы заслуженный совесть свою в фантики в детстве явно проиграл.

Сообщение отредактировал Нео: 21 января 2014 - 20:46

#200 Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 890 Cообщений
  • Номер корпуса:-

Отправлено 21 января 2014 - 20:42

На процедуру получение ключей взял с собой измеритель напряженности электромагнитного поля TM-195 Tenmars (трехосевой датчик, диапазон 50...3500 МГц, производство Тайвань).

Изображение

Свободного времени было мало, но несколько замеров успел сделать:

• у порога квартиры - 2,5 В/м,
  • в середине квартиры - 4-6 В/м,
  • у окна, ближайшего к вышке, - 8-9 В/м,
  • у края балкона, ближайшего к вышке, - 10 В/м.
5 корпус, 4 секция, 17 этаж, двушка, мачта видна только если стоять у самого окна. Цифры примерные, так как зависят от многих факторов: высота над полом, близкое расположение металлических конструкций, несущих бетонных стен и т.п.

Согласно СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 предельно допустимый уровень напряженности электрической составляющей поля составляет 10 В/м при продолжительности воздействия 8 часов и более (для диапазона 3-300 МГц).
Для сравнения: импульсные блоки питания DECT-телефонов Panasonic создают вокруг себя уровень напряженности 6-8 В/м (замер вплотную), а если "повезет" со старой проводкой в помещении, то и 2-3 В/м в метре от нее.

UPD: 12 октября сделал еще несколько замеров. Общий фон стал ниже на 0,5-1 В/м. Видимо, потому что в тот день дул северо-западный ветер, вышку отклонило на юго-восток и лепесток излучения в сторону дома немного поднялся по высоте.

У меня не селективный микровольтметр, то есть он широкополосный, по большому счету. Но в нижней части диапазона измерения проводятся обычно в единицах напряжения на метр (ТВ, FM, авиа), а в верхней части - в единицах мощности на метр квадратный (мобильники, роутеры и т.п.). Учитывая, что самый мощный источник радиоизлучения - это вышка, остальными источниками можно пренебречь. Поэтому с допустимой долей погрешности у меня измерялся именно FM-диапазон. Не стоит сильно заморачиваться на конкретные цифры, так как интерференционная картина внутри здания очень сложная. Каждые несколько десятков сантиметров меняют значения на +/-30%, резко возрастающие к металлическим предметам. Но ведь никто не спит 24 часа впритык головой к батарее.

Different, Вы прям своим комментарием разредили напряжённость в этой теме :10:/>

Уважаемый Different сделал очень хорошее дело, за что ему спасибо, но пожалуй умолчал несколько вещей:
  • Квартира, если верить подписи, окнами на ШИ, с торцевой монолитной стеной с арматурой = экраном от ЭМИ вышки, что весьма естественно объясняет увеличение ЭМИ с движением от порога к балкону (2,5 -> 4-6 -> 8-9 -> 10 В/м)
  • Импульсные блоки питания не создают постоянных ЭМИ а формируют их в момент разговора, да и вплотную к ним никто никогда дома не сидит
  • 10 В/м это уже предельно допустимый уровень по СанПиН
  • К разнице НИ с Москвой: по санитарным нормам г. Москвы предельно допустимый уровень 2,0 В/м = в 5 раз меньше чем намеряно на балконе (вот здесь поподробнее http://bez-emi.ru/pd...magnitnyh_poley)
В общем на месте дольщиков с окнами прямо на вышку я бы поволновался, а с окнами в которые вышки не видно - перестраховался и поучаствовал в борьбе за соблюдение норм тем у кого окна на вышку. Мало ЭМИ не бывает а 2,5 В на пороге уже больше чем Москва считает как превышение

p.s. и кстати вопрос не в том полезно или нет - однозначно здоровья не добавит, а в том чтобы получить возможность изменить ситуацию на таких веских основаниях как нарушение СанПин и для этого неплохо заранее выяснить и наиболее правильные точки и наиболее правильное время для замеров

Сообщение отредактировал Игорь: 21 января 2014 - 20:47

• Нео это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2021 newizmailovo